94 100 13

Махмуд-Али Калиматов вернется в Ингушетию в качестве врио главы республики

15804
4 минуты

Президент РФ Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии. Врио главы республики теперь назначен Махмуд-Али Калиматов. До этого он был главой управления Росприроднадзора Самарской области, но успел поработать и в Ингушетии, где семью Калиматова и его самого хорошо знают.

Махмуд-Али Калиматов вернется в Ингушетию в качестве врио главы республики

Махмуд-Али Калиматов //фото с сайта главы Ингушетии
Поделиться
Президент РФ Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова с поста главы Ингушетии. Врио главы республики теперь назначен Махмуд-Али Калиматов. До этого он был главой управления Росприроднадзора Самарской области, но успел поработать и в Ингушетии, где семью Калиматова и его самого хорошо знают.

О том, что Владимир Путин принял отставку Юнус-Бека Евкурова, стало известно 26 июня. Пресс-служба Кремля сообщила, что глава республики ушел с поста по собственному желанию, и президент поблагодарил его за работу. О своем намерении уйти в отставку Евкуров заявил 24 июня в эфире местного республиканского телевидения. «Давайте наберемся мужества сказать, что все мы – власть, которую я представляю, общественные, религиозные организации – ответственны за то, что сегодня мы разобщены. Каждый из нас стоит перед выбором – личные интересы или интересы республики. И каждый, я подчеркиваю, каждый поступает в соответствии со своим воспитанием, своими идеалами, – сказал Юнус-Бек Евкуров. – Призываю все заинтересованные стороны сделать свой выбор. Я свой выбор сделал».

Евкуров был главой Ингушетии с 2008 года. В сентябре 2018 года депутаты регионального парламента переизбрали его главой республики на третий срок. По данным «Коммерсанта», ушедший с поста главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров займет должность заместителя министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Врио главы региона теперь назначен Махмуд-Али Калиматов. Он родился 9 апреля 1959 года в Казахской АССР, в 1989 году окончил юридический факультет Куйбышевского государственного университета. Калиматов работал в органах прокуратуры Самарской области, а в августе 2004 года был назначен прокурором Республики Ингушетия. В 2007 году он вернулся в Самарскую область, где возглавил Контрольный департамент аппарата правительства региона, с 2012 года работал советником губернатора Самарской области Николая Меркушкина. В декабре 2015 года Калиматова назначили на должность руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Самарской области.

cTIoFAJnnKAUDWiSXnApmYrBNQz5e8qz.jpg
Поделиться

Владимир Путин и Махмуд-Али Калиматов //фото пресс-службы Кремля

Как сообщает пресс-служба главы Ингушетии, в Магасе уже состоялась трехсторонняя протокольная встреча полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Матовникова с Юнус-Беком Евкуровым и Махмудом-Али Калиматовым. Обращаясь к Калиматову, полпред обозначил следующие приоритетные направления: «Консолидация общества, недопущение разобщения, движение в мирном созидательном русле – это сейчас главная задача. Также вам предстоит сосредоточить усилия на реализации майского указа президента и нацпроектов».

Новый врио главы Ингушетии уже заявил, что серьезных кадровых перестановок в правительстве республики в ближайшее время не будет. «Надо сперва изучить ситуацию – насколько ответственно работник подходит к исполнению своих обязанностей. Резких движений кадровых не будет», – цитирует Калиматова «Интерфакс Юг». Он также отметил, что парламент и правительство будут и дальше работать над намеченными планами.

Выбор в пользу выходца из Ингушетии, а не назначенца, который не имеет отношения к этому региону, был вполне очевиден, комментирует старший научный сотрудник РАНХиГС Константин Казенин. «Дальше возникал вопрос – найти человека, который имеет достаточный управленческий опыт, с одной стороны, а с другой – никак не вовлечен в тот конфликт, который идет в Ингушетии последний год. Я думаю, это был один из принципов, которым руководствовались при назначении Калиматова», – говорит Константин Казенин. Напомним, ранее в Ингушетии проходили акции протеста из-за подписания соглашения об установлении административной границы республики с Чечней. Основная задача врио главы республики сейчас – наладить диалог с обществом, уточняет эксперт.

Константин Казенин также отметил, что Махмуд-Али Калиматов – выходец из уважаемой в Ингушетии семьи, представители которой в силовых структурах были известны как борцы с коррупцией. Добавим, что один из братьев врио главы региона – герой России Алихан Калиматов, сотрудник оперативно-розыскного Управления службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, который в 2007 году был расстрелян неизвестными в Ингушетии.

Согласно закону, в Ингушетии не проводятся прямые выборы главы республики. Там руководителя региона избирают депутаты регионального парламента из числа кандидатур, внесенных президентом РФ по представлению политических партий. Как сообщат ТАСС, в единый день голосования, 8 сентября 2019 года, депутаты Народного собрания Ингушетии путем голосования выберут главу республики.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1