93 100 13

Марат Хуснуллин: рост цен на стройматериалы — угроза для выполнения госпрограмм

5496
2 минуты

Вице-премьер и куратор ЮФО Марат Хуснуллин заявил о росте цен стройматериалов на 15-20% в 2021 году. Больше всего подорожала металлопродукция. Если рост в таком темпе продолжится, то под угрозой окажутся госпрограммы по строительству жилья

Марат Хуснуллин: рост цен на стройматериалы — угроза для выполнения госпрограмм

Вице-премьер и куратор ЮФО Марат Хуснуллин потребовал разобраться в росте цен на стройматериалы//Фото: Russian Government / Globallookpress.com / Global Look Press
Поделиться
Согласно заявлению вице-премьера, сделанного в интервью «Ведомостям», запущенные стройки могут замедлиться или вовсе остановиться из-за роста цен на строительные материалы в нынешнем году. Общая инфляция в строительной отросли в нынешнем году составила 19%. По данным Росстата, рост цен на стройматериалы в ноябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 24%. 

«Мы сейчас все находимся в такой зоне риска, что если цена будет и дальше расти на 15, 20% и более, то придется сокращать уже запущенные строительные программы соответствующим образом», — пояснил Хуснуллин.

Самым подорожавшим материалом стала арматура и металлоконструкции. Чиновник видит два пути решения этой проблемы — либо вводить новые налоги для металлопроизводителей, либо жесткое ограничение на цены внутри страны. По поводу других материалов у Хуснуллина есть подозрения в специальном завышении цены.

«Песок с чего должен подорожать в два раза, или щебень с чего должен подорожать? Это чисто картельный сговор, монополия. Вот с этим мы будем бороться с привлечением правоохранительных органов», — заявил вице-премьер в эфире «Россия-24».

Марат Хуснуллин дал поручение собрать информацию о необоснованно завышенных ценах на щебень, кирпич, песок, чтобы направить данные в правоохранительные органы.

«Официально говорю: я дал поручение по всем регионам собрать (информацию), где у кого кирпич подорожал необоснованно на 30%, кирпич из глины производится — глина же не подорожала в земле. Или цемент с чего у нас в стране на 30% подорожал?» — пояснил Хуснуллин.

Ранее сообщалось, что ФАС выявила картельный сговор среди поставщиков металлопроката. По данным Федеральной антимонопольной службы компании АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» вступили в картельный сговор и на протяжении долгого времени удерживали рекордно высокую цену на продукцию в размере без малого 2,7 млрд рублей. 

Ранее «Эксперт Юг» также писал о том, что рост цен на стройматериалы стали одной из главных причин резкого повышения стоимости квартир в новостройках. Самый рекордный рост цен зафиксирован в Краснодарском крае. Директор «Обмен квартир Online» Евгений Ткачев рассказывает, что стоимость одного квадратного метра в Краснодаре составила 140-150 тыс. рублей — то есть, фактически сравнялась с ценами по Москве и Санкт-Петербургу. 


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1