92 100 13

Медкластер в Краснодаре: как реализуется крупнейший проект ГЧП на Юге

11746
5 минут

Кубанская столица уже через пять-семь лет может стать медицинским центром Северо-Кавказского и Южного федерального округов. Проект профильного кластера в новом микрорайоне Краснодара реализуется с опережением графика, отмечают в администрации региона. «Эксперт Юг» выяснил подробности

Медкластер в Краснодаре: как реализуется крупнейший проект ГЧП на Юге

 Мэр Краснодара и губернатор региона впервые осматривали площадку в 2019 году//Фото: пресс-служба мэрии Краснодара. 
Поделиться
В мэрии кубанской столицы, представили проект одного масштабного комплексного развития территории — микрорайон, в котором будут проживать около 200 тыс. жителей. Земли под него выделены на северо-восточной окраине Краснодара — в районе поселков Знаменский и Новознаменский.
shema_zn_full__xugo3ed.jpg
Поделиться

Новый микрорайон на карте выделен бирюзовым цветом (правый верхний угол)//Фото: пресс-служба мэрии Краснодара.

Якорной частью нового микрорайона станет медицинский кластер, под него выделили 57,9 га. По данным министерства здравоохранения Краснодарского края в медкластер войдут пять крупных лечебных учреждений: онкологический диспансер, больница скорой медицинской помощи, наркологический диспансер, инфекционная больница (взрослая и детская), реабилитационный центр. Несколько гектаров будет отдано под парковку медтранспорта и автомобилей пациентов.

В настоящее время утверждается проект радиологического центра — это первый этап строительства онкологического диспансера. По данным единого портала госзакупок, разработкой занимается научно-проектный центр по объектам здравоохранения и отдыха «Гипроздрав», заказчиком выступает ГКУ «Главное управление капитального строительства Краснодарского края». Цена контракта — 31 млн рублей. Согласно техническому заданию, ориентировочная площадь центра 22 тыс. кв. м. Это несколько отделений на 275 койко-мест. Численность персонала центра составит 545 человека — 488 медицинского персонала и 57 технического.

Известно, что инвестором проекта выступает ГК «Мединвестгрупп» Виктора Харитонина. Компания имеет опыт строительства подобных объектов (в России их реализовано 12 ). Несколько месяцев назад в администрации края утверждали, что строительство центра будет вестись на основе частно-государственного партнерства — по концессионному соглашению, объем инвестиций, по данным региональных властей, составляет 30 млрд рублей, хотя ранее называлась сумма в 15,9 млрд рублей. Также сообщалось, что оснащать оборудованием и управлять онкоцентром будет сам инвестор.

В ГК «Мединвестгрупп» на просьбу «Эксперта Юг» раскрыть детали концессионного соглашения с администрацией Краснодарского края, а также обозначить объемы инвестиций, сроки завершения и окупаемости проекта не откликнулись.

«При реализации проекта кластера — все-таки неформальное объединение — будут использованы разные формы партнерства, — говорит партнер консалтинговой компании «Арка групп» Александр Полиди. — Здесь будет симбиоз. И чисто государственные проекты, и частные, и те, что подвязаны с ГЧП».

Эксперт не сомневается, что проект будет реализован. Ведь он идет «в неразрывном единстве как архитектурное градостроительное решение». В этом случае проект станет самым крупным в сфере ГЧП на Юге. Ранее «Эксперт Юг» составил рейтинг таких проектов

«Поскольку проекты тянут за собой огромное количество инфрастуруктуры, степень вероятности, что они будут реализованы, крайне высока», — говорит Полиди.

Что известно о новом Северо-Восточном районе Краснодара

Здесь планируется построить промышленный кластер, ТЭЦ, 25 школ и 68 детских садов. 25% всей территории района будет предоставлено под зеленые насаждения, парки, скверы и зоны благоустройства.

По мнению первого вице-губернатора Краснодарского края Андрея Алексеенко, Краснодар будущего будет строится на суперсовременной по применяемым решениям платформе.

«Это касается всего, что включает в себя мегаполис XXI века: дорожно-транспортной инфраструктуры и энергетики, всех видов инженерных сетей и объектов коммунального хозяйства, социальных объектов и жилых кварталов», — отметил он.

Чиновник добавил, что в непосредственной близости – реконструируемый аэропорт Краснодара и перспективная восточная промзона. С центром города их свяжет восточный транспортный коридор.

«По сути сегодня идет планирование нового Краснодара на 50 лет вперед», — отметил Андрей Алексеенко.

2021-09-09_22-31-27.jpg

Поделиться

Схема нового транспортного коридора//Фото: скриншот видео из телеграм-канала Вениамина Кондратьева. 

Важный вопрос — доступность нового района. По данным краевого минтранса, ее обеспечит транспортный коридор на участке улиц Володарского — Тихорецкая — М-4 «Дон». Его общая протяженность - 36 км. Это новая дорога — с развязками, переходами под железнодорожными путями и другими объектами, срок реализации — шесть лет, стоимость — 22, 6 млрд руб. Полностью он будет завершен к 2025 г. Дорога откроет кратчайший путь от поселков Знаменского, Новознаменского, Лорис, Индустриального до центра Краснодара.

Станет ли Краснодар центром медицинского туризма

«Новый онкоцентр Краснодару необходим давно. Нынешний морально устарел и не отвечает требованиям времени, — комментирует «Эксперту Юг» депутат заксобрания Краснодарского края, главврач НИИ-ККБ№1 им. проф. С.В. Очаповского Владимир Порханов. — Что касается вопроса оснащения квалифицированными кадрами будущего медицинского кластера, то, думаю, этот вопрос закроем. Я сам заведую кафедрой онкологии и торакальной хирургии. Наша больница станет кузницей кадров».

Собеседник добавил, что кубанской столице также необходимы современные больницы — скорой помощи и инфекционная. Через пять-семь лет эту проблему может закрыть медкластер.

«Что касается Краснодара как центра медицинского туризма, то он уже давно им стал, — считает собеседник. — В наши медицинские центры и без того едут из многих регионов страны и ближнего зарубежья. Но у нас нет статуса федерального медцентра, поэтому пациенты ищут возможность зарегистрироваться в городе, для того чтобы получить помощь, например, пересадить орган. Этот вопрос необходимо решать».

Как на Юге искали место для медицинского медкластера

Идея создания инновационного медицинского кластера на юге России уже давно занимает умы чиновников правительства РФ. Подобный проект несколько лет хотели реализовать на Ставрополье, на КМВ. Разговоры о его реализации велись несколько лет, до 2016 года.

В итоге проект, стоимость которого первоначально оценивали в 200 млрд рублей, заглох, идея «переехала» в соседний регион — Карачаево-Черкессию. Инициатором создания медкластера выступала «Корпорация развития Северного Кавказа». Работы остановились на предпроектной стадии.

b7ca03a66e515b5ec8a45d2ec57f06fe.jpg

Поделиться

Проект медкластера на КМВ так и остался "на бумаге"//Фото: krskfo.ru

По данным ИАС Seldon.Basis, КРСК в апреле 2021 года прекратило свое существование и была присоединена к АО «КСК».

«Эксперт Юг» выяснил, что в этой компании от проекта медицинского кластера в Северо-Кавказском федеральном округе отказались совсем. Информации на официальном сайте компании о проекте медкластера в Карачаево-Черкессии нет. Сейчас идет процесс возврата средств, которые были выплачены за так и не выполненные работы, рассказал представитель КСК.

«Мне кажется, что медицинский кластер в Северо-Кавказском федеральном округе не был реализован по другим причинам — из-за несовершенства нормативно-правовой базы, в рамках которой такие проекты строились, — говорит Александр Полиди. — Справедливости ради нужно отметить, что инициаторы таких проектов терпели неудачи и в других регионах страны».

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1