93 100 13

«Медуза»* нашла у ростовского провайдера DDoS-Guard «одиозных» клиентов

3448
2 минуты

«Медуза»* нашла у ростовского провайдера DDoS-Guard «одиозных» клиентов

3448
2 минуты
Ростовская компания DDoS-guard, обвиненная в предоставлении инфраструктуры американской соцсети Parler, используемой сторонниками бывшего президента Дональда Трампа «для поощрения и разжигания насилия», имеет куда более одиозных клиентов, об этом говорится в расследовании «Медузы» (*издание признано иностранным агентом, а его деятельность нежелательна в России).

В частности, издание выяснило, что одноименная компания с теми же владельцами работала на Украине и в 2013 году местные силовики заподозрили DDoS-Guard в предоставлении хостинга одному из старейших русскоязычных форумов для мошенников с банковскими картами (кардеров) — Verified.

В связи с этими событиями компания в 2015 году «ушла» из Украины и открыла офис в Ростове-на-Дону. В России у нее появились статусные клиенты из числа госструктур.

В январе 2016 года компания заключила контракт с Минобороны РФ на предоставление услуг по защите от DDoS-атак, а в 2018-м участвовала в тестировании DPI-систем под закон о «суверенном Рунете», которое проводил Роскомнадзор, пишет издание.

Среди клиентов DDoS-Guard есть и Центробанк. У AS (автономная система — Ред.) 8904, принадлежащей ЦБ, одним из трех провайдеров действительно указана AS57724 DDoS-Guard.

«Защищая Центробанк, DDoS-Guard продолжал предоставлять услуги некоторым форумам для мошенников с банковскими картами и хакеров», — пишет издание.

Напомним, в январе 2021 года компания DDoS-guard, крупнейший в РФ провайдер связи, объявила о закрытии узла фильтрации в дата-центре CoreSite на Западном побережье США по требованию американской стороны. Этому предшествовало обвинение DDoS-guard в предоставлении инфраструктуры социальной сети Parler, которой пользовались сторонники Дональда Трампа, захватившие на волне протеста здание Капитолия (официальная резиденция Конгресса США) в Вашингтоне. Проблемы у российской компании с CoreSite возникли еще в ноябре прошлого года, когда выяснилось, что одним из ее клиентов является сайт организации, связанной с запрещенной в США палестинской политической организацией ХАМАС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1