92 100 13

Мэр Сочи Копайгородский заявил о подорожании недвижимости из-за ввода новых ограничений

7041
2 минуты
Временные ограничения на выдачу застройщикам разрешений на возведение жилых комплексов приведет к росту цен на недвижимость в городе. Такой прогноз сделал мэр Сочи Алексей Копайгородский в интервью ТАСС.

«Курорт станет более дорогим для постоянного проживания. Нужно понимать, что Сочи всегда был эксклюзивным городом, — заявил глава администрации. — Если в Сочи строить качественное жилье по всем нормам, оно будет дорогим».

По его словам, несколько девелоперов получили ранее разрешения на строительство. Своим проекты застройщики будут реализовать в рамках комплексного освоения территории. При ЖК будут свои детские дошкольные учреждения, школы и развитая инфраструктура. Отмечается, за последние годы многие компании лишь занимались возведением жилья, а вот социальные объекты мало кто возводил. Из-за этого в школах и детсадах возник дефицит мест. Конечно, плотная застройка негативно повлияла и на дорожно-транспортную ситуацию в городе-курорте. Алексей Копайгородский пояснил, что новый генплан позволит решить все эти проблемы.

Напомним, глава Краснодарского края заявил, что выдача новых разрешений на строительство многоквартирных домов на территории Сочи будет приостановлена в этом году. Эта мера позволит упорядочить застройку в курортном городе.

«Последние 10-15 лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом — острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры», — объяснил данное решение Вениамин Кондратьев.

Как писал «Эксперт Юг», власти Сочи внесут изменения в правила землепользования и застройки. Земельные участки под гостиницы будут иметь условно-разрешенный вид использования, что позволит контролировать застройку этих зон. Зачастую собственники строят там гостиницы, а оформляют их как апартаменты без необходимой инфраструктуры. Об этом заявили в пресс-службе администрации города-курорта. Новые правила начнут действовать с 1 июля текущего года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1