93 100 13

Миллиардер Махмудов приобрел крупное агропредприятие на Дону

7070
2 минуты
Миллиардер Махмудов приобрел крупное агропредприятие на Дону

Искандер Махмудов // Фото: web-compromat.com
Поделиться
Член списка богатейших бизнесменов России Искандер Махмудов взял под контроль донское предприятие ООО «Лиманский», следует из данных информационно-аналитических систем «СПАРК» и «Seldon.Basis».

Согласно информации последней, в мае 2021 года компания ООО «Лиманский», занимающаяся выращиванием сельскохозяйственных культур, перешла под контроль ООО «Косминвест», которая в свою очередь на 50% принадлежит Искандеру Махмудову.

Махмудов занимает 19 место в рейтинге самых богатых бизнесменов России по версии «Forbes». В 2021 году его состоянии оценивается в 9,9 млрд долларов.

«Город N» подсчитал, что в 2020 году чистая прибыль донских активов бизнесмена, в которые входят ООО «ПКЗ АГРО», ООО «Аргамак», ООО «Буденовский», ООО «СХА «Маргаритовская», а также недавно приобретенный ООО «Лиманский», составила 194,4 млн рублей. Это в два раза больше, чем в предыдущем году.

По информации ИАС «Seldon.Basis», ООО «Лиманский» основан десять лет назад в Семикаракорском районе Ростовской области. Генеральным директором является Владислав Синев. В 2020 году компания заработала 454 млн рублей, чистая прибыль составила 196 млн рублей, что более чем в три раза больше, чем в предыдущем году. На данный момент это самый прибыльный актив среди владений Махмудова в Ростовской области.

Ранее компания принадлежала деловому партнеру Махмудова и совладельцу ООО «Косминвест» — Анатолию Коцюку. Однако доля Коцюка находится в залоге у Махмудова. ООО «Косминвест» партнеры учредили в 2014 году, основным видом деятельности компании является вложение в ценные бумаги. На Дону Коцюк владеет еще двумя предприятиями — ООО «Колос» в Целинском и ООО «Солнечное» в Орловском районах. Если они также перейдут во владение «Косминвеста», то доходы с ростовских активов вырастут вдвое.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что греческий порт Салоники перешел под контроль ростовского бизнесмена Ивана Саввиди. В результате сделки по передаче акций между TransConnect GmbH и Belterra Investments (кипрская компания Саввиди), последняя приобрела 70% акций South East Europe Gateway (SEGT) Ltd, которой в свою очередь, принадлежит 67% акций ThPA.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1