92 100 13

«Агрокомплекс» построит на Юге сразу два крупных молочных комплекса

11911
6 минут

Один из крупнейших в России агрохолдингов — «Агрокомплекс» им. Ткачёва — запустит в двух регионах Юга мощные комплексы по производству молока. Инвестиции в каждый из них составят 3,5 млрд рублей.

«Агрокомплекс» построит на Юге сразу два крупных молочных комплекса

Октябрь-2016. Гендиректор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина (справа) и губернатор Дона Василий Голубев договорились о строительстве крупного молочного комплекса.// Фото: donland.ru
Поделиться

О намерении реализовать новые крупные проекты в сфере молочного животноводства «Эксперту Юг» сообщили в пресс-службе «Агрокомплекса» им. Н.И. Ткачева, занимающего в России второе место по объемам производства молока. В пресс-службе уточнили, что новые комплексы 2800 голов дойного стада (каждый) появятся в Песчанокопском районе Дона и в Кущёвском районе Кубани. Строительство предприятий запланировано на 2021 год, а их запуск – на 2022-й. Общий размер инвестиций составит порядка 7 млрд рублей.

Как рассказал заместитель гендиректора «Агрокомплекса» по сельхозпроизводству Александр Квашин, это будут комплексы с современным оборудованием, автоматизированной системой управления, высоким генетическим потенциалом животных и таким качеством молока, которое необходимо для производства сыров (в структуре «Агрокомплекса» есть сыродельный завод, один из крупнейших в России; инвестиции в него составили почти 9,6 млрд рублей). 

«Новые молочные комплексы (в Ростовской области и на Кубани) будут работать по принципу замкнутого цикла: когда и выращивание молодняка, и все производственные процессы — на одной площадке, — пояснил Квашин. — Каждый комплекс будет давать 85 тонн молока в сутки. Оба комплекса мы планируем построить и запустить одновременно. Ввод их в эксплуатацию позволит нам существенно нарастить объемы производства сырого молока».

Сейчас предприятия «Агрокомплекса» Ткачева ежесуточно дают 850 тонн сырого молока. По этому показателю компания находится на втором месте в России (уступает только холдингу «ЭкоНива-АПК», предприятия которого расположены в семи регионах страны). «Наш план — это 1100 тонн молока в сутки. В ближайшие два года мы должны получить такой объём», — заверил представитель «Агрокомплекса». Сейчас у компании 36 тыс. дойных коров, надои растут. Так, согласно прогнозу, в 2020 году кубанский холдинг должен произвести 312 тыс. тонн молока — на 40 тыс. тонн больше прошлогоднего результата.

По словам Квашина, сегодня, среди стратегических задач холдинга — ежегодное увеличение стада на тысячу голов за счёт собственного воспроизводства и ежегодный прирост продуктивности на 3-5% для обеспечения собственной переработки качественным сырьём.

0000111111 К молочным комплексам.jpg

Поделиться

Фото: сайт «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачёва (бренд «Агрокомплекс Выселковский») — это холдинг полного цикла: объединяет 29 предприятий, более 700 розничных магазинов. В штате — 32 тыс. сотрудников. Среди направлений деятельности компании — животноводство, растениеводство, переработка сельхозсырья, производство продуктов питания, ритейл. В России «Агрокомплекс» занимает второе место по производству молока, пятое — сахара, шестое — мяса. «Агрокомлекс» является одним из крупнейших в России латифундистов: в его земельном банке около 650 тыс. гектаров (согласно рейтингу аудиторско-консалтинговой компании BEFL, опубликованному ранее «Экспертом Юг» ).

По данным ИАС Seldon.Basis, головная компания холдинга АО — Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачёва было создано в июле 1993 года в станице Выселки Выселковского района Краснодарского края. Основанная специализация — смешанное сельское хозяйство: АО является соучредителем 54 предприятий. Гендиректор «Агрокомплекса» —.Евгений Хворостина. По итогам 2019 года, выручка компании составила почти 53,2 млрд рублей (на 6% больше, чем в 2018 году), прибыль увеличилась на 156% и превысила 1,6 млрд рублей. Для сравнения, в прошлом году, по данным компании, выручка всего агрохолдинга составила 94,3 млрд рублей, чистая прибыль — почти 5 млрд рублей. Валовая прибыль холдинга за первую половину 2020 года составила 6 млрд рублей, что выше аналогичных показателей 2019 года на 52% (или 2,2 млрд рублей). Кроме того, за январь-июнь 2020 года компания вышла на чистую прибыль, которая составила 600 млн рублей. Как объясняли «Эксперту Юг» представители «Агрокомплекса», рост произошел «вследствие увеличения цен на выпускаемую продукцию, увеличения объема реализации».

Информация о собственниках компании в справочных системах и открытых источниках нет. По данным «Эксперта Юг», основным акционером компании считается бывший министр сельского хозяйства РФ и экс-губернатор Кубани Александр Ткачёв.

О необходимости строить на юге новые современные молочные комплексы представители «Агрокомплекса», региональные и местные власти говорят уже последние несколько лет. Так, в мае 2018 года замглавы Песчанокопского района Дона по сельскому хозяйству Вячеслав Зотов рассказывал «Эксперту Юг», что кубанский инвестор Животноводческий комплекс и молочную ферму построят на территории бывшего колхоза «Победа» (рядом с селом Жуковское).

«Участок уже определен. Сейчас заканчивается экологическая экспертиза, с июля начнутся земляные работы. Ферма будет рассчитана на 2800 коров голштино-фризской породы. Половину поголовья привезут из молочных комплексов Краснодарского края (также принадлежащих «Агрокомплексу»), половину — из Голландии», — говорит тогда Зотов. По его словам, новый животноводческий комплекс будет строить дочерняя компания АО «Агрокомплекс им. Ткачева» — ООО «Агрокомплекс Ростовский». Предприятие работает на территории района, владеет 39 тыс. га земель. Плановая мощность комплекса «Жуковское» составит 25 тыс. тонн молока в год. Продукцию будут перерабатывать на собственном молокозаводе холдинга. «Это первый крупный промышленный проект «Агрокомплекса» в Ростовской области», — подчеркивал замглавы района. Объем вложений в проект в мае 2018 года инвестор оценивал в 2 млрд рублей.

Чуть позже замминистра сельского хозяйства и продовольствия Дона Ольга Горбанева рассказывала местным СМИ, что «Агрокомплекс» им. Ткачева «прорабатывает возможность создания в Ростовской области молочного кластера» — восьми ферм и завода по переработке молока. По данным минсельхозпрода региона, объем инвестиций в проект оценивается в 45 млрд рублей. Правда позже, руководство агрохолдинга отказалось от таких наполеоновских планов «в связи с изменениями цен на рынке сырья».

000111 Степь запустила на кубани.JPG

Поделиться

Агрохолдинг «Степь» открыл высокотехнологичную ферму на Кубани. // Фото: novoplastunovskoesp.ru.

В последние год-два молочное животноводство в Ростовской области и Краснодарском крае инвестирует и другой крупный агрохолдинг Юга — «Степь» (АФК «Система»). Так, компания построила высокотехнологичную молочно-товарную ферму («МТФ») в ст. Новопластуновская Павловского района Кубани. В проект инвестировано порядка 1 млрд рублей. Сейчас холдинг создает высокотехнологичную МТФ в Ростовской области, вложения в которую составят около 2 млрд рублей. 
По мнению учредителя Национального аграрного агентства Александра Гавриленко, на юге России мелкие производители сырого молока сталкиваются с проблемой сбыта, жалуются на низкие закупочные цены, считают данный бизнес низкомаржинальным. «Но у крупных компаний, выпускающих молоко "европейского качества" и гарантирующих стабильные поставки в течение всего года, такой проблемы нет, — уверен эксперт. — Крупным производителям молока проще договариваться с перерабатывающими заводами, крупными комбинатами о поставках продукта по выгодным ценам. Еще проще агрохолдингам, у которых есть собственные перерабатывающие мощности. Стабильные поставки молока в больших объемах и замкнутый цикл позволят окупить миллиардные инвестиции в оптимальные сроки». 

Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1