92 100 13

Министр образования РФ подписал указ об объединении ВГСПУ и ВолГУ

417
1 минута

Министр образования РФ подписал указ об объединении ВГСПУ и ВолГУ

417
1 минута

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал указ об объединении ВГСПУ и ВолГУ, сообщает пресс-служба администрации региона. На базе университетов будет создан опорный гуманитарный вуз.


В Волгоградской области создается так же опорный технический вуз на базе ВолгГТУ и ВолгГАСУ.


Создание опорных вузов - второй этап реформы высшего образования в России. В отличие от формирования федеральных университетов, опорные вузы создаются по желанию ученых советов. Всего будет создано 15 опорных вузов, при этом количество учреждений высшего образования будет сокращено на 25%.


Согласно позиции Минобрнауки РФ, вузы, не ставшие частью федеральных, национальных исследовательских или опорных университетов, по окончании реформы будут реализовывать только программы прикладного бакалавриата, а обучение в магистратуре и аспирантуре в них осуществляться не будет. Опорные вузы могут рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1