93 100 13

Музей-заповедник Танаис планируют внести в список ЮНЕСКО

2816
1 минута
Музей-заповедник Танаис планируют внести в список ЮНЕСКО

Городище Танаис //Фото: museum-tanais.ru
Поделиться
Археологический музей-заповедник Танаис, находящийся в Ростовской области, планируют внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Министерство культуры отправило документы в российскую комиссию всемирной организации. Об этом рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева на заседании правительства региона.

По словам Дмитриевой, подготовка заявки на включение в список всемирного наследия донского памятника велась на протяжении длительного времени. Для региона это будет первый опыт включения местного памятника в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

По данным официального сайта музея, Танаис расположен в хуторе Недвиговка Ростовской области. Комплекс включает в себя части античного греческого города Танаиса. Раскопки здесь ведутся с 1955 года. Предметы из раскопок, хранящиеся в фондах заповедника, насчитывают более 140 тыс. единиц. Ежегодно заповедник посещает около 60 тыс. людей.

Как ранее писал «Эксперт Юг» правительство Ростовской области увеличило финансирование по программе развития культуры и туризма в регионе в 2021 году до 3,9 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1