94 100 13

«Мы не должны иметь экспортных ограничений»

1759
7 минут

В нынешних экономических условиях санкционной войны экспорт зерна может превратиться в альтернативу резко подешевевших углеводородов, став стабильным источником доходов как для бюджетов разных уровней, так и для самих аграриев. Однако современные агротехнологии пока не позволяют добиваться нужных урожаев, а низкая рентабельность отрасли не способствует вложению средств в модернизацию.

«Мы не должны иметь экспортных ограничений»

1759
7 минут

В нынешних экономических условиях санкционной войны экспорт зерна может превратиться в альтернативу резко подешевевших углеводородов, став стабильным источником доходов как для бюджетов разных уровней, так и для самих аграриев. Однако современные агротехнологии пока не позволяют добиваться нужных урожаев, а низкая рентабельность отрасли не способствует вложению средств в модернизацию.

«Мы не должны иметь экспортных ограничений»

Поделиться

Зерновой рынок юга России сегодня пребывает в относительно благодушном состоянии — мировые цены на зерно высокие, правительство рассматривает вопрос об обнулении экспортной пошлины на пшеницу, традиционные конкуренты проигрывают в стоимости своей продукции, виды на урожай озимых текущего года достаточно хорошие. Однако зерновой рынок крайне волатилен и подвержен малейшим колебаниям в мировой политике. К тому же господдержка отечественного сельского хозяйства никак не может удовлетворить товаропроизводителей и в десятки раз меньше, чем у фермеров Евросоюза. А неопределённость в долгосрочной государственной политике в сфере АПК заставляет аграриев бросаться из крайности в крайность — все силы в данный конкретный момент направлять в то, что ныне востребовано на мировом рынке в ущерб традиционным сегментам растениеводства. Об этом шла речь на прошедшем в Ростове-на-Дону заседании круглого стола «Перспективы зернового рынка на юге России: возможности и ограничения», организованного журналом «Эксперт ЮГ». В нём приняли участие не только донские аграрии, но и представители отрасли из Воронежской, Белгородской областей, Республики Крым.


Вывезти или переработать?

По данным руководителя отдела аналитики рынков ООО «МЭЗ Юг Руси» Леонида Соболева, в 2015 году Россия экспортировала 33,7 млн тонн зерновых, главным образом пшеницы, а также 7 млн тонн ячменя, 5,4 млн тонн кукурузы. Показатели во многом обнадёживающие, учитывая, что предыдущие годы зерновой экспорт редко дотягивал до 20 млн тонн.

По мнению главы донского отделения Зернового союза России Юрия Паршукова, достигнутые в прошлом сельхозгоду результаты не могут не радовать: рекордные урожаи в ряде регионов России, общий итог 104,3 млн тонн зерновых, рекордные показатели по валу в Ростовской области (9,5 млн тонн), заметный рост сбора кукурузы, свёклы, рапса, сои, риса. В то же время при средней урожайности в 34 ц/га наблюдается резкое расслоение в урожайности между основными зернопроизводящими районами и агрофирмами (свыше 60 ц/га) и иными (чуть выше 20 ц/га). К тому же аграрии сегодня больше ориентируются не на общие нужды населения, а на мировую конъюнктуру, засевая поля теми культурами, которые более востребованы на рынке и которые сегодня не облагаются экспортными пошлинами (ячмень, рожь и т.д.).

«Мы не должны сегодня иметь ограничений на экспорт, — считает г-н Паршуков. — За счёт вырученных средств зернотоваропроизводители будут модернизировать хозяйства и внедрять современные агротехнологии».

Впрочем, сами экспортёры достаточно оптимистично смотрят на рыночную ситуацию и уверяют, что им не мешает установленная правительством РФ экспортная пошлина на вывоз зерновых. Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составлял 50% от таможенной стоимости минус 5500 рублей за тонну, но не менее 50 рублей за тонну.

«Пошлина не велика и не является запретительной, хотя негативный оттенок на экспорт она накладывает, — считает директор ТД “РИФ” Вадим Саркисов. — Она не является абсолютной и зависит от спроса на зерно. Трудно понять, зачем придумывали все эти расчёты, у нас регулярно возникают разногласия с таможенными службами по поводу её расчёта».

Он предлагает заменить плавающую пошлину абсолютной, что существенно упростит работу экспортёров и позволит наращивать объёмы экспорта сырья. Тем более что в стране анонсирован рекордный урожай зерна и все готово для его отправки на внешние рынки. «Если соберём более 100 миллионов тонн зерна, экспорт будет расти. Мощности есть, спрос на зерно есть, наш продукт абсолютно конкурентен. Никаких препон на экспорт не ставится», — заявил г-н Саркисов.

По его словам, один из ведущих южнороссийских трейдеров, «РИФ», в текущем сельхозгоду уже отправил на экспорт 4,3 млн тонн зерна.

Однако заместитель генерального директора «Международная зерновая компания-Ростов» Олег Герасимов считает, что сегодня политика слишком часто вмешивается в экономику, и предсказать ближайшую конъюнктуру рынка ныне просто невозможно.

Александр Ясыновый, руководитель компании-переработчика крупы из Ростовской области ИП КФХ «Ясыновый», посетовал на то, что в настоящее время его компания отгружает продукцию на мировой рынок в мешках с американским или канадским логотипом, так как под отечественным брэндом выйти туда пока не представляется возможным.

«Мы сегодня одни из самых конкурентоспособных игроков на мировой арене, — считает директор аналитического центра “СовЭкон” Андрей Сизов. — Из-за девальвации рубля российское зерно стало относительно дешёвым. Помогает и высокое качество российской пшеницы. Скажем, оно в среднем выше, чем украинской или французской, а это наши основные конкуренты. Кроме того, у нас стал дешёвым фрахт. За счёт этого мы не только являемся одним из самых сильных игроков в Причерноморском регионе, но и активно осваиваем дальние рынки. Например, начали поставлять пшеницу в Мексику. Хотя там всегда, как вы понимаете, доминировали американцы.

Пока объёмы небольшие, но тем не менее. Или, скажем, продолжают расти продажи в Нигерию. Это самая населенная страна в Африке, крупный покупатель американской пшеницы. Сегодня доля российской пшеницы здесь растёт. Так что нам есть куда поставлять и куда расширяться. Сегодня сложная ситуация возникла на Ближнем Востоке и в странах Магриба. Где-то внутриполитические проблемы, где-то (как в случае с Турцией) — подорваны отношения на межгосударственном уровне».


Есть ли силы?

Впрочем, «работающие на земле» аграрии не чувствуют эйфории. Генеральный директор ООО «Агрофирма “Целина”» Виктор Бородаев уверен, что при рентабельности сельского хозяйства в 6% ни о какой производительности отрасли речи быть не может. «Если рентабельность будет ниже 50 процентов, говорить о перспективах отечественного АПК бессмысленно, — считает он. — А рост урожаев ни к чему не приведёт, если агротехнологии останутся на прежнем уровне».

«Мы американцев побили по объёмам продаж, но никто не спрашивает, а почему так случилось. А потому что американцы не могут дёшево продавать свой труд, свой хлеб, — говорит г-н Бородаев. — Они уступили нам рынки, потому что наша пшеница самая дешёвая. Но эта дешевизна была достигнута не за счёт увеличения производительности труда и роста урожайности, а за счёт обнищания российских сельхозтоваропроизводителей».

«За постсоветские годы рыночная доля корпораций выросла в три раза (с 2 до 6 процентов), сделав юг России крупнейшим экспортёром зерновых и масличных.

В то же время на юге России всё ещё слабо развита глубокая переработка продукции растениеводства, от чего страдает отечественное животноводство», — считает Леонид Соболев.

Директор ПКФ «Маяк» Любовь Железная уточнила, что лишь 4,6% зерна из более чем 100 млн тонн выращенных в последние годы перерабатывается в России. «Необходимы государственные субсидии для переработки зерновых и снижение цен на энергоносители», — уверена она.

К примеру, уже много лет поднимается вопрос о выращивании на юге России пшеницы твёрдых сортов, наиболее востребованной в Европе для производства макаронных изделий и обладающей более высокой прибавочной стоимостью. В советское время она выращивалась, потребность в ней огромная (итальянцы обещают скупить всё, что будет выращено), но заниматься ей пока никто не хочет.

«Раньше у нас она выращивалась, были яровые сорта, сейчас появляются и озимые сорта. Но на внутреннем рынке востребованность в твёрдых сортах ограничена», — сообщил начальник отдела плодородия почв, мелиорации и развития отрасли растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Николай Берников.

Практически все собравшиеся убеждены, что в России необходимо развивать собственную мукомольную промышленность и экспортировать уже муку. Так Турция по сути в последние годы за счёт российского зерна превратилась в главную «мельницу» Европы (вместе с Казахстаном — 45% мирового рынка, произведено 3,652 млн тонн в 2014–15 годах), поставляя продукцию в 100 стран мира. При этом Россия сегодня производит лишь порядка 100 тысяч тонн муки.

Однако для развития мощностей переработки необходимы крупные инвестиции, а сегодня для аграриев их доступность серьёзно затруднена из-за высокой учётной банковской ставки.

Это уже почувствовали на себе и крымские аграрии, лишь недавно вернувшиеся в «общий урожай» России. По признанию генерального директора севастопольского ООО «Инхлеб» Валентина Хлобыстова, для получения кредита его компании пришлось обойти восемь банков, и лишь с девятым они нашли общий язык. При этом к крымчанам уже проложили дорожку аферисты, предлагающие за известные откаты «кредиты» по минимальным процентам и с минимумом банковских согласований.

Впрочем, по словам директора Ростовской региональной дирекции ООО КБ «Кубань Кредит» Вячеслава Червы, его организация сегодня готова к сотрудничеству с аграриями, так как прирост портфеля по итогам 2015 года у банка произошёл как раз за счёт заимствований компаний из АПК. «Кубань Кредит» готов предоставлять кредиты на пополнение оборотного капитала под 12–14% годовых, инвестиционные кредиты — под 16–17% годовых.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1