93 100 13

На 14% выросли цены на продукты первой необходимости в Ростове

4171
1 минута
Мониторинг цен на социально значимые продукты в федеральных торговых сетях Ростова показал, что в октябре текущего года стоимость товаров заметно возросла по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщили на заседании постоянной комиссии Думы города по инвестициям, малому предпринимательству и торговле.

Отмечается, что стоимость яблок выросла на 22,9%, а килограмм моркови стал дороже на 35,6%. Вырос в цене и сахар-песок — на 27,1%. Также на 12,5% увеличилась стоимость риса. Подсолнечное масло подорожало на 14,6%. Самый заметный рост показали цены на гречку — на 86,5%.

Кроме этого, выяснилось, что завод «Юг Руси» два раза повысил отпускную цену на хлеб. В общей сложности, это цены выросла на 11%.

Практически не изменились ценники в магазинах на свинину, сливочное масло, куриные яйца, вермишель и черный чай.

«При официально декларируемой инфляции в 4 процента повышение средней цены на продовольственные товары первой необходимости составляет 14 процентов. В чем причина? Не пора ли бить в набат?», — подытожил депутат Юрий Нерсесян.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1