93 100 13

На акцию протеста в Волгограде вышли около 500 человек

3162
1 минута
На акцию протеста в Волгограде вышли около 500 человек

Фото: издание «Кавказский узел»
Поделиться

Сегодня в Волгограде участие в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального прияли почти 500 человек, пишет издание «Кавказский узел» со ссылкой на организаторов мероприятия. По разным данным, полиция задержала от 10 до 18 человек. Свое решение выйти на уличный протест участники митинга объясняли «недовольством властями».

По данным издания, 29 января, суд заключил под стражу на 10 суток координатора волгоградского штаба Навального Евгения Кочегина, признав его виновным в призывах «к участию в несанкционированном массовом публичном мероприятии в форме митинга».

«Участники акции в Волгограде начали собираться около 12.00 на площади Ленина, примерно в это же время к площади подъехали машины Росгвардии и полицейские автозаки. Полицейские через мегафон предупреждали о незаконности акции, — рассказывает корреспондент "Кавказского узла" с места события. — После того, как начались задержания, из толпы послышались выкрики: «Соблюдайте Конституцию!», «Соблюдайте международный пакт о гражданских и политических правах!» и другие. Часть людей ушла с площади через коридор силовиков, а несколько десятков человек направились шествием в сторону областной администрации».

По информации издания, во время акции на площади и примерно в течение 15-20 минут после задержаний движение по проспекту Ленина было остановлено. Были блокированы и несколько прилегающих к проспекту улиц. Через некоторое время движение общественного транспорта по проспекту Ленина было возобновлено, остальной транспорт пустили ближе к концу акции. При этом на перекрестке улицы Ленина и проспекта Ленина ОМОН стал оттеснять участников шествия к пойме реки Царицы, а к 13.30 шествие прекратилось, его участники разошлись, говорится в сообщении.

Как ранее писал «Эксперт Юг», сегодня во время аналогичной акции в Ростове-на-Дону задержали около 50 протестующих.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1