93 99 13

В Краснодарском крае планируют создать сеть марин на Черноморском побережье

4682
1 минута
В Краснодарском крае планируют создать сеть марин на Черноморском побережье

Поделиться
На Черноморском побережье Кубани создадут сеть марин, сообщила общественный представитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Краснодарском крае Екатерина Кодзасова. В регионе планируют реализовать инвестиционный проект по созданию на Черноморском побережье сети стоянок для яхт, говорится в сообщении.

Автор проекта сети марин — инженер проектно-архитектурного бюро «Гор-проект»  Николай Гришин. По словам представителя АСИ, марины уже спроектированы, сейчас разрабатывают дорожную карту. Создана рабочая группа по реализации проекта, прорабатывают вопросы пересечения границы в море, резервации территорий под строительство марин, анализируется необходимость модернизации краевой законодательной базы. Кодзасова отметила, что развитие прибрежных территорий Краснодарского края является одним из пунктов Стратегии развития региона до 2030 года.

Представитель АСИ также отметила, что россияне очень любят яхтенный туризм: в мире Россия и США лидируют по количеству яхтсменов.«При этом в России яхты ставить фактически негде — полноценных марин нет, соответственно, владельцы ставят яхты на стоянку, например, в Турции, где марины расположены на побережье фактически на расстоянии километра друг от друга, платят за это достаточно крупные суммы. Было бы логично гражданину РФ ставить свою яхту в России», — рассказала Кодзасова.

Она отметила, что Краснодарский край является точкой отправления или транзитным регионом при совершении путешествий на яхтах. Создание на Кубани сети марин будет способствовать появлению новых рабочих мест, увеличению площадей прибрежных территории за счет оборудования насыпных сооружений. Для небольших прибрежных населенных пунктов марина может стать единственным рекреационным объектом.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1