92 100 13

На Дону многодетные семьи вместо участка смогут получить земельный сертификат

1186
1 минута
Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли изменения в областной закон «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», теперь многодетные семьи вместо участка смогут получить земельный сертификат, сообщает пресс-служба парламента региона.

Как говорится в сообщении, семья сможет выбирать – либо получить земельный участок под строительство жилья, либо земельный сертификат, который можно будет использовать для приобретения либо строительства жилья.

По данным парламента области, в регионе земельные участки уже получили более 19 тысяч многодетных семей, но в очереди остаются еще свыше 11 тысяч. Почти половина из них проживает в Ростове, Батайске и Таганроге. При этом в больших городах наблюдается дефицит свободной земли. «В Батайске земельные участки не предоставляются с 2016 года, в Таганроге – с 2017 года, в Ростове они предоставляются исключительно за счет федеральных земель, резерв которых на сегодняшний день уже исчерпан. В целом в этих трех городах с 2016 по 2018 годы земельные участки получили всего 7% семей из числа очередников», – сказано в сообщении.
  
Планируется, что закон будет принят к концу этого года, чтобы новая мера социальной поддержки вступила в силу с 1 января 2020 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1