93 100 13

На Дону создали полигон и построили дорогу к крупнейшему на Юге МЭОК

7378
6 минут

В первые два этапа строительства крупнейшего на Юге комплекса по переработке мусора — Мясниковского МЭОКа в Ростовской области — ГК «Чистый город» инвестировала 500 млн рублей. Запуск комплекса на полную мощность запланирован на 2023 год.

На Дону создали полигон и построили дорогу к крупнейшему на Юге МЭОК

Поделиться
О завершении первых двух этапов проекта строительства под Ростовом-на-Дону межрегионального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) «Эксперту ЮГ» рассказали в пресс-службе ГК «Чистый город», «дочки» которой выступают в различных регионах ЮФО в качестве региональных операторов системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). В пресс-службе уточнили, что строительство объекта идет рядом с хутором Веселый Мясниковского района Дона, на расстоянии около 3 км.

По словам председателя совета директоров ГК «Чистый город» Полины Вергун, в первые два этапа  входит создание полигона твердых коммунальных отходов (ТКО), хозяйственной зоны МЭОКа и дороги к нему. «Объем инвестиций в указанные объекты составил порядка 500 млн рублей, — говорит г-жа Вергун. — Весь объект будет возведен поочередно, в ближайшие два года (то есть, до конца 2022-го, — «Эксперт ЮГ»). Всего мы намерены вложить в этот экокомплекс порядка 3 млрд рублей. В его составе также будут автоматизированный сортировочный комплекс, площадка биокомпостирования, оборудование для утилизации крупногабаритных и строительных отходов. Эти объекты также будут вводиться поэтапно. Полный запуск Мясниковского МЭОКа (крупнейшего на Юге в своем сегменте) позволит вовлекать в переработку до 50% отходов».

В пресс-службе добавили, что ГК «Чистый город» возводит объект на собственные средства. К декабрю 2020 года на мясниковской площадке завершено строительство первой карты полигона, где, в частности установлен противофильтрационный экран и система мониторинга фильтратообразования, в хоззоне возведен административно-бытовой комплекс, смонтированы пожарные резервуары, ливневая канализация, накопители дождевой воды. Кроме того, завершено строительство подъездной дороги к МЭОКу (его проектная мощность — 800 тыс. тонн мусора в год).

000111 Строительство дороги к Мясниковскому МЭОК.jpeg

Поделиться

Строительство дороги к Мясниковскому МЭОКу.// Фото: пресс-служба ГК "Чистый город". 

«Создан новый участок трассы протяженностью почти четыре километра, который пролегает в обход населенных пунктов. Дорога предназначена для проезда коммунальной техники к будущему экокомплексу», — пояснили в пресс-службе. — Сейчас строители приступили к установке мобильной линии сортировки отходов. Она заработает в ближайшие месяцы. Дополнительная сортировка ТКО увеличит объем обработки отходов из зоны обслуживания МЭОКа — Ростова-на-Дону и Мясниковского района (в них проживают 1,2 млн человек)».

Какранее писал «Эксперт ЮГ», строительство Мясниковского МЭОКа началось в апреле 2020 года. За несколько месяцев до этого стало известно, что «Чистый город» приобрел в Ростовской области 98 га для строительства отходоперерабатывающего комплекса. Как рассказывала «Эксперту ЮГ» гендиректор ООО «Группа компаний "Чистый город"» Элла Кузьмина, было приобретено несколько участков в Недвиговском сельском поселении Мясниковского района.

Впервые о строительстве Мясниковского МЭОКа председатель совета директоров ГК Полина Вергун рассказала «Эксперту Юг» в середине 2018 года. Уже тогда она отмечала, что на территории МЭОКа будут современный мусоросортировочный комплекс, «оснащенный оптическими датчиками и нацеленный на увеличение процента отбора вторсырья», лицензированный полигон для размещения отходов и площадка биокомпостирования. «Применение компоста возможно от сферы сельского хозяйства до рекультивации полигонов», — объясняла Полина Вергун.

По первоначальному замыслу инвестора, Мясниковский МЭОК должен был располагаться ближе к Ростову-на-Дону. Однако эти планы не осуществились, поскольку выбор места «под мусорный полигон» оказался неудачным. В частности, согласовывать проект отказалось руководство военного аэродрома «Центральный» (ФКУ «Войсковая часть 41497»), расположенного недалеко от выбранного тогда места строительства мусоросортировочного комплекса. По мнению военных, МЭОК и полигон рядом с ним могут «потенциально привлекать птиц» и тем самым создавать опасные ситуации для самолетов. Руководство аэродрома сослалось на 135-ФЗ, вступивший в силу 1 июля 2017 года, который запрещает строительство каких-либо объектов в 15-километровой приаэродромной зоне. В итоге, администрация Ростова-на-Дону расторгла договор аренды этого участка «Чистого города» и стала искать альтернативные варианты.

000111 Стройплощадка Мясниковский МЭОК.jpeg

Поделиться

Стройплощадка Мясниковского МЭОКа. // Фото: пресс-служба ГК "Чистый город". 

Напомним, в конце 2017 года Госдума РФ приняла поправки в закон «Об отходах производства и потребления», которые вступили в силу 1 января 2018 года. Для каждого региона были определены единые региональные операторы по обращению с ТКО и разработаны территориальные схемы, включающие сведения обо всех источниках образования мусора, его количестве, объектах обработки, утилизации, сжигания и размещения отходов. Исходя из этих критериев, в Ростовской области были определены восемь территорий для каждого МЭОКа. На этих территориях частные инвесторы (регоператоры) должны построить отходоперерабатывающие комплексы. На Дону первый МЭОК — Волгодонский — будет запущен с 1 января 2021 года. А полгода спустя, к июлю, согласно данным из паспорта регионального проекта «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» , намечен запуск комплексов в Неклиновском, Морозовском, Сальском, Мясниковском и Красносулинском районах. В июле 2022-го — должны заработать Миллеровский и Новочеркасский комплексы. Предполагается, что по итогам первой пятилетки работы в Ростовской области новой системы обращения с отходами доля перерабатываемого мусора увеличится в семь раз: с 5% в 2018 году до 35% – в 2024-м.

«Решение о переходе на новую систему было принято на законодательном уровне три года назад, — напомнил аналитик АО "ФИНАМ" Алексей Калачев. — К этому времени сфера обращения с отходами в стране находилась в запущенном состоянии. Государству такие проекты позволяют решить не одну локальную проблему, а целый комплекс экономических и социальных задач, важных для конкретного региона и страны в целом».

ГК «Чистый город» входит в России в число крупнейших частных инвесторов в сфере утилизации ТКО. Несколько лет назад группа запустила в Волжском мусоросортировочный комплекс (за 500 млн рублей, мощность — до 400 тыс. тонн в год), который пока считается крупнейшим на Юге. Кроме того, модернизировала комплекс в Астрахани (сумма вложений — 500 млн рублей) и планирует строительство аналогичного комплекса в Адыгее (инвестиции — 450 млн рублей). Более масштабная деятельность у компании в Ростовской области. Здесь «Чистый город» построит четыре МЭОКа, вложив в них более 4 млрд рублей. Строительство первого — Волгодонского — группа завершила в 2019 году. Комплекс мощностью 200 тысяч тонн ТКО в год обошелся инвестору сумму свыше 900 млн рублей. Строительство Мясниковского МЭОКа в самом разгаре. По оставшимся двум МЭОКам — Сальскому (мощность до 150 тыс. тонн отходов в год) и Морозовскому (до 70 тыс. тонн) — идет разработка проектно-сметной документации. Общий размер инвестиций в эти объекты инвестор оценивает в 800 млн рублей.

Директор АО «Ростоввторпереработка» Михаил Кутузов считает, что изменения федерального законодательства в сфере обращения с ТКО открыли специализированным компаниям новые горизонты развития. «Это относится не только к системе утилизации отходов, но и к созданию объектов переработки, — отмечает эксперт. — Другой вопрос — где брать деньги. Возможности большинства компаний, работающих на этом рынке, ограничены. Реализации проектов федерального уровня, стоимостью миллиарды рублей, предполагает участие государства. Самостоятельно развивать такие технопарки рискованно».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1