93 100 13

На Дону первый сахарный завод за 17 млрд построят к 2022 году

11878
1 минута

Строительство первого в Ростовской области сахарного завода планирует международная китайская компания China Northern Machinery Engineering Technology Co., Ltd

Строительство первого в Ростовской области сахарного завода планирует международная компания China Northern Machinery Engineering Technology (CNMET) Co., Ltd (КНР). Стоимость реализации проекта составит 16-17 млрд рублей. Запустить новое предприятие рассчитывают в 2022 году — сообщает ТАСС. «Завод будет производить сахар высокого качества, мелассу и гранулированный жом в объеме 180, 50 и 50 тыс. тонн в год» — уточнили в пресс-службе регионального правительства.

Сообщается, что с инициативой строительства в Ростовской области сахарного завода мощностью переработки в 12 тыс. тонн свеклы в сутки корпорация CNMET выступила несколько лет назад. В прошлом году в результате работы по привлечению иностранных и российских соинвесторов между АО «МСК» и китайской компанией был подписан меморандум о взаимопонимании.

«К сожалению, из-за неблагоприятной конъюнктуры валютных рынков в мире проект пришлось откорректировать по срокам реализации и сумме инвестиций» — отметил генеральный директор  АО «МСК» Петр Пантелеев. — «После прошлой рабочей встречи мы приступили к вам наших планов согласно меморандуму о сотрудничестве, разработали совместную схему финансирования проекта. Китайская сторона взяла на себя обеспечение частных инвестиций в проект». 

Реализация проекта может обеспечить рабочими местами около 500 человек — говорится на сайте правительства Ростовской области. На территории уже создана необходимая инфраструктура, с марта ведется строительство водовода.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1