94 101 13

На Дону собрали 7,3 млн тонн зерна - более половины от запланированного объема

2956
1 минута
На Дону собрали 7,3 млн тонн зерна - более половины от запланированного объема

Сбор урожая // Фото: пресс-служба Губернатора Ростовской области
Поделиться
На Дону собрано 50% урожая, обмолочено более половины уборочной площади. Донские аграрии собрали более 7,3 млн тонн ранних зерновых и зернобобовых культур, рассказал первый заместитель губернатора Виктор Гончаров в интервью «ДОН24».

Первенство по сбору урожая принадлежит Мясниковскому району, там собрано 53,1 ц/га. Следующим по урожайности является Целинский — 49,1 ц/га и Кагальницкий район — 48,5 ц/га. Средняя урожайность по региону превышает прошлогодние цифры и составляет 37,4 ц/га.

Гончаров уточнил, что на уборочной страде работают 13 тыс. единиц грузового транспорта и 12 тыс. комбайнов, это позволяет провести уборочную кампанию вовремя. Погода в регионе дает возможность проводить работы быстро и в срок. Хлеборобы уверены, что показатели урожая будет не меньше, чем в прошлом году. В 2020 году он превысил 12,6 млн тонн и стал самым большим по РФ.

«Эксперт Юг» рассказывал, что на Кубани урожай зерновых и зернобобовых культур превысил 12 млн тонн.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1