94 100 13

На Дону в 2023 году проведут капремонт 73 домов, признанных объектами культурного наследия

3345
1 минута
На Дону в 2023 году проведут капремонт 73 домов, признанных объектами культурного наследия

// Фото: donland.ru
Поделиться

В следующем году в Ростовской области собираются капитально отремонтировать 73 дореволюционных здания, признанных объектами культурного наследия. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации со ссылкой врио главы НКО «Фонд капитального ремонта» Дарью Шереметьеву.

«Нужно максимально сохранить облик памятников архитектуры, черты стиля, в котором они были созданы, и акценты эпохи. В уходящем году фондом был введен комплексный подход к ремонту объектов культурного наследия. Новый подход опробовали на доходном доме купца Шатова, на пересечении улиц Соколова и Пушкинской. У него отремонтировали кровлю, лифт, систему электроснабжения, фасад, подвал и фундамент», — рассказала Дарья Шереметьева.

Ремонт будут проводить с учетом требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ»: использовать мелкозернистую фактурную штукатурку, оштукатуривание в три слоя для архитектурных элементов.

Среди зданий, которые планируется отремонтировать в 2023 году, например, доходный дом Е. и М. Воротниковых (Пушкинская, 59), доходный дом С.Ф. Коновалова (Шаумяна, 64), доходный дом Е.М. Стигнеева (Суворова, 7), доходный дом Н.И. Токарева (Б. Садовая, 106/46) и дом Сабины Шпильрейн (Пушкинская, 83).

Также ожидается капремонт фасадов восьми памятников архитектуры, подвалов и фундаментов – у десяти зданий, крыш – у 17 ОКН.

Капитальный ремонт объектов культурного наследия пройдет не только в донской столице, но и в Новочеркасске, Таганроге и Аксае.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что власти Ростова могут признать аварийными 624 здания в историческом центре.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1