92 100 13

На Дону официально запустили азовский ветропарк за 11,5 млрд рублей

4717
1 минута
На Дону официально запустили азовский ветропарк за 11,5 млрд рублей

// Фото пресс-службы ПАО «Энел Россия»
Поделиться

В Ростовской области дан официальный старт работе ветроэлектростанции в Азовском районе, сообщила пресс-служба правительства региона. Здесь уточнили, что Азовская ВЭС мощностью 90 МВт стала очередным реализованным проектом из приоритетного списка – «губернаторской сотни».

В строительство и запуск ветропарка почти 135 млн евро (около 11,5 млрд рублей по актуальному курсу) вложила итальянская группа Enel, для которой Азовская ВЭС – первый в России проект в сфере возобновляемой энергетики. Проект получил финансовую поддержку от Евразийского Банка Развития. Он предоставил долгосрочный кредит на 9 млрд рублей.

   Как ранее писал «Эксперт Юг», первый камень в строительство ветропарка заложили в мае 2019 года. Объект расположен на площади 133 га на территории Маргаритовского сельского поселения, где, по данным издания, до этого располагалась ростовская часть бывшей игорной зоны «Азов-Сити». Ветропарк оснащен 26 турбинами и сможет вырабатывать около 320 ГВтч в год, избегая при этом выброса в атмосферу почти 260 тыс. тонн углекислого газа.

«Ростовская область – лидер в энергетической отрасли, – отметил на церемонии запуска станции вице-премьер РФ Александр Новак. – Здесь это уже не первый проект. Только в 2021 году будет 600 мегаватт по мощности. Азовская ВЭС  построена с учетом локализации российских узлов для этой продукции. У нас, помимо строительства электростанции, есть не менее важная задача – создание новой компетенции в стране, новой промышленности по производству таких электростанций».

По словам главы региона Василия Голубева, Дон уже вышел на первое место в РФ по установленной мощности ветрогенерации и не намерен останавливаться. «Открытие Азовской ВЭС позволит прибавить 90 МВт установленной мощности, а всего в текущем году в Ростовской области запланирован ввод ветропарков суммарной мощностью 260 МВт», – поделился планами губернатор.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1