93 100 13

На городском форуме экспертного сообщества обсудили пути развития Ростова

2518
3 минуты
На городском форуме экспертного сообщества обсудили пути развития Ростова

Фото: аналитический центр "Эксперт Юг".
Поделиться
9 апреля в Ростове-на-Дону прошел городской форум экспертного сообщества «Умный город здесь и сейчас», на котором представители власти и эксперты из разных сфер совместно обсудили актуальные городские проблемы.

Городской форум «Умный город здесь и сейчас» собрал в одном месте представителей власти, бизнеса, университетов, общественных организаций, СМИ, а также архитекторов, урбанистов, градозащитников и всех активных ростовчан, реализующих в Ростове социально ориентированные проекты.

Организаторами форум позиционируются как платформа для плодотворной коммуникации между экспертами из разных сфер и выработки ими собственной стратегии развития города.

Форум прошел на территории отеля «Арка» на ул. Большой Садовой 114. Суммарное количество участников форума — 300 человек, к трансляции присоединились более 1200 зрителей.

Организатор мероприятия: Аналитический центр «Эксперт ЮГ».

Соорганизатор: Центр компетенций по развитию городской среды.

 Партнерами мероприятия выступили ГК «Сокол», компания «Softline» и адвокатское бюро «Домащенко и Партнеры». Информационный партнер: 1RND.RU.

В рамках Форума состоялось 6 сессий, посвященных важным городским темам. Участвовавших в дискуссии можно посмотреть по ссылке: https://expertsouth.ru/events/rostovskiy-gorodskoy-forum-ekspertnogo-soobshchestva-umnyy-gorod-zdes-i-seychas/.

• «Умные города и их жители: управление транспортом»
Эксперты обсудили существующие проблемы транспортной сферы Ростова и возможности для их решения: недостаточное количество выделенных линий для общественного транспорта, несоблюдение водителями расписания движения автобусов и трамваев, отсутствие возможности у города влиять на межгородские маршруты и многое другое. Много внимания уделили вопросу дальнейшей цифровизации транспортной системы — без этого шага многие проблемы решить не удастся. Модератором сессии выступил генеральный директор АЦ «Эксперт Юг» Владимир Колов.
Запись трансляции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/expertsouth/videos/1618654688336243.

 • «Экология Ростова: на чем концентрировать усилия?»
В рамках сессии эксперты обсудили текущую экологическую ситуацию в Ростове, выделили наиболее важные экологические проблемы и предложили проекты единой системы ливневой канализации, восстановления зеленого каркас городаа и организации раздельного сбора мусора. Модератором сессии выступил председатель совета директоров АО «Ростовское» Николай Бритвин.

 • «Благоустройство города: как отстоять стандарты?»
Сессия, посвященная вопросам реализации проектов благоустройства, стратегии развития общественных пространств, повышения туристической привлекательности города и разработке его дизайн-кода. Модератором сессии выступила Александра Харченко, директор Центра компетенций по развитию городской среды Ростовской области.
Запись трансляции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/expertsouth/videos/2534296703543649.

• «Сообщества и город: как создать условия для развития?»
Участники различных городских сообществ обменялись опытом, а также рассказали, как видят свою роль в развитии города. Выступили представители ИТ-сообществ Ростова и Таганрога, а также общественных организаций «Городской Патруль», «Трезвый Дон», «Молодые медики Дона», сообщества психологов, АНО «Атлас НКО». Модератором сессии выступила директор АНО «Интегра» Оксана Барабицкая.

• «Условия для креативных индустрий: проекты для города»
Представители креативных индустрий обсудили особенности своей сферы в 2021 году. Какие возможности для масштабирования, где искать поддержку и как с помощью креативных индустрий помочь Ростову сформировать свой уникальный облик и найти подходящую нишу в сфере развлчений. Модератором сессии выступил генеральный директор АЦ «Эксперт Юг» Владимир Козлов.
Запись трансляции доступна по ссылке: https://www.facebook.com/expertsouth/videos/2910293525848693.

• «Сообщество архитекторов и проектировщиков: не время ли объединяться?» Архитекторы, проектировщики и представители власти обсудили архитектурное состояние Ростова, пути развития городской застройки, возможность архитектурного сообщества и активных горожан влиять на эти процессы. Модератором сессии выступил Алексей Полянский, главный архитектор проектного бюро «Проект-Север», председатель правления Ростовской областной организации Союза архитекторов России, Почетный архитектор России.

Итоги работы, происходившей на сессиях, ляжет в основу аналитических материалов журнала «Эксперт Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1