94 100 13

На Гремячинском ГОК подготовили подземные выработки

3753
2 минуты

Запланирована проходка в объеме 74,3 тыс. кубометров породы, и это только первоочередные выработки. Разработка Гремячинского месторождения может стать первым калийным проектом в постсовесткой России, который реализован с нуля.

На Гремячинском ГОК подготовили подземные выработки

Поделиться

Реализация проекта строительства Гремячинского ГОК (Котельниковский районе Волгоградской области) вступила в завершающую фазу. Инвестор, компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» (входит в группу МХК «ЕвроХим») начал сооружение околостровольного рудного двора на глубине свыше 1 тысячи метров. Запуск ГОКа намечен на 2018 год. С началом его функционирования «ЕвроХим» станет первой в России и четвёртой в мире компанией, выпускающей весь спектр минеральных удобрений: азотные, фосфорные и калийные.

Как сообщили в компании, первоначально запланирована проходка в объеме 74,3 тыс. кубометров породы, и это только первоочередные выработки рудника, в которых ведется строительство подземных камер ремонта и сборки горношахтного оборудования, участковой распределительной подстанции, сбойки между первым и вторым скиповыми стволами, необходимые для развития горных работ.

Мощность вскрытого в сентябре прошлого года первого продуктивного пласта сильвинита составляет 2,5 метра.

В конце прошлого года руководство МХК и администрация Волгоградской области подписали специнвестконтракт сроком на 10 лет. По его условиям, инвестор обязуется вложить в проект 117 миллиардов рублей, из которых более 57 миллиардов рублей будут инвестированы до 2026 года.

Как пояснили в региональном правительстве, благодаря реализации данного проекта в Волгоградской области появится более 1800 дополнительных рабочих мест и увеличится сумма налоговых поступлений в бюджеты различных уровней.

Гремячинское калийное месторождение - крупнейшее по запасам калийных солей в Европейской части РФ. Это одно из четырех крупнейших месторождений калийной руды в России с 10-метровым слоем калийных отложений с содержанием хлористого калия около 39,5%. Утвержденные запасы сильвинитовых руд исчисляются в 1,6 млрд тонн. Площадь лицензионного участка составляет 96,9 км2. Мощность рудного тела - 2,3 до 21,5 метра, глубина залегания сильвинитового пласта от 1004 до 1295 метров.

Проходка осуществляется тремя вертикальными стволами диаметром 7 метров и глубиной скиповых стволов 1147 метров, клетевого ствола – 1115 метров. Весь подземный комплекс будет располагаться на глубине 1150 метров. Предполагаемый объём производства ГОКа - 4,6 млн тонн калийных солей в год (2,3 млн тонн – первая очередь).

В компании пояснили, что в настоящее время в клетевом стволе ГОКа продолжается мониторинг и контроль водопритока. Продолжаются работы по укреплению грунта и цементации трещин, начатые в первом квартале этого года. Усилия направлены на предотвращение притока воды ниже уровня -814 метров, между крепью шахтного ствола, слоем бетона и геологической породой. Корректировка плана разработки месторождения и графика использования скиповых стволов позволит начать добычу руды в 2018 году.

Начало добычи на Гремячинском и других калийных месторождениях позволит «ЕвроХиму» составить конкуренцию «Уралкалию» по части калийных удобрений, а также сделает его единственным в России и четвертым в мире производителем полного спектра удобрений (фосфорные, калийные, азотные). Разработка Гремячинского месторождения и строительство ГОКа на участке может стать первым калийным проектом в постсовесткой России, который реализован с нуля.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1