94 100 13

На Кубани готовят закон о преференциях для жителей населенных пунктов вблизи мусорных полигонов

5900
1 минута
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на совещании об организации полигона твердых коммунальных отходов в Белореченском районе поручил разработать закон о преференциях для жителей населенных пунктов, расположенных рядом с подобными объектами, сообщает пресс-служба администрации края.

Работающий в Белореченском районе полигон практически исчерпал свой ресурс. Росприроднадзор выявил более 20 нарушений в работе объекта. Основная проблема состоит в организации второй очереди полигона, которую никак не могут начать строить. АО «Крайжилкомресурс», которое обслуживает данную площадку, власти обязали в течение трех месяцев решить проблему.

Однако найти подходящее место для переноса мусорного полигона проблематично. Из 148 участков, рассмотренных ЖКХ и ТЭКом, пригодными для пользования являются только три. По словам Кондратьева, «жители всегда будут выступать против такого строительства рядом с ними. Значит, необходимы преференции, такие условия, чтобы люди согласились, что в 3-5 км может появиться полигон. Но не строить полигоны – это путь в никуда».

Чтобы урегулировать ситуацию, губернатор предложил обеспечить льготами в рамках законодательства жителей населенных пунктов, расположенных вблизи складов ТКО. В частности, это коснется льгот по оплате коммунальных услуг. 

«В течение следующей недели мне нужен алгоритм, по которому до 1 сентября приступим к строительству новой очереди. Сейчас нужно найти компромисс и с жителями, и с экологами, но затягивать принятие решения мы уже не можем», – сказал Вениамин Кондратьев
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1