92 100 13

На Кубани из-за неблагоприятной погоды погибли озимые культуры на 45 тыс. га

4028
1 минута
В Краснодарском крае из-за неблагоприятной погоды погибли озимые культуры на площади более 45 тыс. га. Еще 800 тыс. га в той или иной степени повреждены из-за засухи и заморозков. Аграрии планируют приступить к пересеву полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Кубани.

«В целом по краю гибель озимых культур в связи с неблагоприятной погодой зафиксирована на площади более 45 тыс. гектаров, частично повреждено более 800 тыс. гектаров. Аграрии сейчас принимают решение о необходимости пересева полей ультраскороспелыми и скороспелыми сортами яровых культур. Некоторые хозяйства уже пересеяли поля. Например, сахарную свеклу», — процитировала пресс-служба слова заместителя губернатора Андрея Коробки.

Отмечается, что на страхование посевов от природных стихийных бедствий выделено 334 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, как ранее писал «Эксперт Юг», в Гидрометцентре России рассказали, в каких регионах ожидается засуха в летний период. По словам научного руководителя учреждения Романа Вильфанда, условия для почвенной засухи сформировались в Астраханской областях, Крыму и Краснодарском крае из-за дефицита осадков весной.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1