93 100 13

На Кубани планируют создать кинокластер

1212
1 минута

На Кубани планируют создать кинокластер

1212
1 минута
На Кубани планируют создать кинокластер

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
На Кубани планируют создать кинокластер. Об этом власти региона заявили на заседании кинокомиссии Краснодарского края.

Как рассказал председатель кинокомиссии Василий Воробьев, интерес кинокомпаний к производству фильмов и сериалов на территории региона растет. В 2021 году на Кубани был реализован 31 кинопроект, в этом — уже 34.

По его словам, растущий интерес кинопроизводителей к региону обусловлен мерами господдержки. В частности, программой рибейтов.

«Спрос на такую меру растет, в этом году уже получили 22 заявки. Напомню, в прошлом году было 10 заявок. 5 организаций кинематографии по 6 проектам получили рибейты на общую сумму более 19 миллионов рублей», — сказал Василий Воробьев.

Также он отметил, что реализация кинокластера в Краснодарском крае позволит привлечь дополнительные инвестиции в регион, увеличить турпоток и создать в регионе новые рабочие места.

«У нас нет задачи построить павильоны, которые будут простаивать. Кинокластер должен закрывать все потребности отрасли в регионе и пользоваться спросом круглогодично», — подчеркнул г-н Воробьев.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Кубани 50 млн рублей направят на рибейты для кинокомпаний.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1