94 100 13

На Кубани реконструируют очистные сооружения за 58 млрд рублей

2421
1 минута
На Кубани реконструируют очистные сооружения за 58 млрд рублей

Для реконструкции очистных сооружений на побережье потребуется около 58 млрд рублей// Фото: администрация Краснодарского края
Поделиться
Для реконструкции очистных сооружений на побережье Черного моря потребуется около 58 млрд рублей. Об этом сообщает официальный портал администрации Краснодарского края.

«В первую очередь требуется реконструкция 16 объектов в Сочи, Новороссийске, Анапе, Туапсинском районе и Ейске. Они могут обеспечить очистку 80% всех сточных вод, поступающих в море», — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время рабочей поездки по Краснодарскому краю. В поездке принимал участие зампред Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Кондратьев уточнил, что будет создана рабочая группа, которая займется управлением процесса. Уже детально проработан проект реконструкции очистных сооружений на побережье – технология, система управления, очередность и финансирование. Чистое море сделает города более привлекательными для туристов, рассказал Хуснуллин.

Вопросом реконструкции занимаются Ростех, Роскапстрой, Минстрой РФ и профильные ведомства края. Финансирование проекта пройдет из федерального бюджета в рамках концессионных соглашений с механизмом государственно-частного партнерства. Для реализации проекта может быть привлечен Новый Банк развития, учрежденный странами БРИКС.

«Эксперт Юг» ранее писал, как идет реализация проекта по модернизации таганрогского трамвая по механизму государственно-частного партнерства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1