93 100 13

На Кубани в реконструкцию подстанции вложили 600 млн рублей

1796
1 минута

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила реконструкцию подстанции 220 кВ «Брюховецкая», которая обеспечивает электроснабжение центральных районов Краснодарского края, сообщила пресс-служба компании. Здесь уточнили, что общий размер инвестиций в проект составил 600 млн рублей. В итоге почти вдвое увеличилась мощность энергообъекта (до 250 МВА), повысилась надежность электроснабжения предприятий пищепрома Кубани, созданы условия для возможного подключения новых потребителей.

На подстанции, в частности, было установлено новое коммутационное и силовое оборудование, включая отечественный автотрансформатор на 125 МВА. Он установлен вместо двух силовых агрегатов суммарной мощностью 93 МВА. Также на «Брюховецкой» смонтировано коммутационное оборудование, обеспечивающее включение и отключение токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах: три элегазовых выключателя 110 кВ и 11 разъединителей 110-220 кВ. В компании объяснили, что элегазовые выключатели отличаются от воздушных и масляных лучшими техническими и эксплуатационными характеристиками. Например, у новых выключателей «кратно меньшее количество отказов, ниже затраты на обслуживание и ремонт». Кроме того, в рамках проекта на подстанции смонтировано 30 микропроцессорных панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики, а также было построено новое здание общеподстанционного пункта управления.

Эта подстанция 220 кВ — основной центр питания Брюховецкого, Тимашевского, Кореновского, Павловского районов Кубани. На их территории проживает около 300 тыс. человек и расположены такие крупные предприятия, как кондитерский комбинат «Кубань» и Тимашевский молочный завод компании «Вимм-билль-данн».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1