93 100 13

На Кубани в Туапсинском районе наложат мораторий на новое строительство до 2023 года

1952
1 минута
На Кубани в Туапсинском районе наложат мораторий на новое строительство до 2023 года

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Туапсинском районе Краснодарского края наложат мораторий на новое строительство до принятия нового генплана. Такое поручение дал вице-губернатор края Евгений Наумов в ходе проверки соблюдения градостроительного законодательства в муниципалитете.

Причина такого решения — в ущербе, который стройки наносят окружающей среде: в Туапсинском районе земли лесного фонда пересекаются с границами поселений, и их застраивают. На сегодняшний день такие участки выявлены в Джубге, Ольгинке и Агое.

Так, в микрорайоне Восход в Джубге территория под индивидуальное жилищное строительство, включающая 16 земельных участков, пересекается с землями лесного фонда. Аналогичная ситуация выявлена в Агое.
В микрорайоне Горизонт в Ольгинке участок под ИЖС находится в зоне подтопления, но на этом месте самовольно возвели четырехэтажное здание.

Одна из причин нарушений заключается в том, что в границы населенных пунктов действующим генпланом включены почти 700 га сельхозземель.

«Хаотичная застройка, вырубка зеленых насаждений, дефицит социальной инфраструктуры – недопустимая ситуация. Необходимо наложить мораторий на новое строительство до принятия нового Генплана в 2023 году. Также привести в соответствие существующую застройку, провести анализ нарезки земельных участков в горной местности», — поручил Евгений Наумов.

На этом проверка соблюдения градостроительного законодательства в Туапсинском районе не закончится — краевая комиссия будет работать в муниципалитете в течение месяца.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что на Кубани запретят реализацию инвестпроектов в зеленых зонах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1