93 100 13

На Кубани ВТБ купил половину зернового терминала за 61 млн евро

10296
2 минуты

Банк ВТБ приобрёл 50% зернового терминала, расположенного на Таманском полуострове

На Кубани ВТБ купил половину зернового терминала за 61 млн евро

Первый зампред ВТБ Юрий Соловьёв.
Поделиться

Как следует из опубликованной отчётности банка по МСФО за I квартал 2020 года, сумма сделки составила 61 млн евро (около 5 млрд рублей по текущему курсу). Отмечается, что покупка доли в кипрской Taman Grain Terminal Holdings Ltd., головной структуре терминала, состоялась в марте. Остальная доля терминала принадлежит международному трейдеру Glencore.Информацию о приобретении доли в глубоководном терминале по перевалке зерна в порту Тамань у украинского агрохолдинга Kernel в конце марта 2020 года подтвердил первый зампред ВТБ Юрий Соловьёв. Тогда топ-менеджер сумму сделки не назвал.

По данным РБК, у терминала в Тамани, расположенного рядом с основными аграрными регионами на юге России, есть выход на крупнейшие рынки сбыта зерна — в Африку, на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию. Терминал может переваливать в год 4 млн тонн зерна, Для сравнения: через крупнейшие в России мощности по перевалке зерна — Новороссийский комбинат хлебопродуктов и Новороссийский зерновой терминал — экспортируется около 12 млн тонн в год. До 2012 года зерновой терминал в Тамани принадлежал группе «Эфко», производителю майонеза и подсолнечного масла «Слобода». Затем его выкупили на паритетных началах украинский холдинг Kernel и швейцарская Glencore. О переговорах ВТБ о покупке доли Kernel федеральные СМИ сообщали ещё в апреле 2019 года.

Таким образом, с покупкой 50% терминала в Тамани ВТБ продолжил консолидировать у себя активы мощностей по перевалке сельхозпродукции — процесс, который банк осуществляет не один год. Так, в 2019 году ВТБ купил Новороссийский зерновой терминал (ООО «НЗТ») за 35,5 млрд рублей. Сделка была закрыта между собственником терминала — ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) и ООО «Деметра 1», подконтрольным ВТБ; речь шла о продаже 99,9968% доли НЗТ. «Данная сделка реализована в рамках концепции по созданию в РФ единого экспортного зернового оператора, — говорилось в этом сообщении. — Группа ВТБ видит большой потенциал развития экспорта зерновых культур из России, и, в частности, высоко оценивает возможности дальнейшего наращивания мощностей перевалки зерна на глубоководных морских терминалах».

«ВТБ аккумулировал у себя значительные активы, которые касаются зернопереработки и зерноперевалки: банк часто покупает непрофильные активы, не имеющие отношения к банковскому сектору, а в последнее время активизировался именно в зерновом направлении, — говорит аналитик ГК “Финам” Алексей Коренев. — С приобретением крупной доли таманского терминала под контролем ВТБ оказалась треть всего объёма перевалки зерна».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1