93 100 13

На курорте «Архыз» увеличат протяженность горнолыжных трасс в 4 раза

8819
1 минута
На курорте «Архыз» увеличат протяженность горнолыжных трасс в 4 раза

Фото: сайт kchr.ru
Поделиться
Обновленный мастер-план развития горнолыжного курорта «Архыз» будет разработан к маю 2021 года, говорится в сообщении Минэкономразвития РФ. Первый замминистра экономического развития РФ Михаил Бабич, глава КЧР Рашид Темрезов, президент группы «Синара» Дмитрий Пумпянский и гендиректор «Курортов Северного Кавказа» Хасан Тимижев в четверг подписали соглашение, которое предусматривает создание единой концепции развития горного курорта. Дорожная карта реализации проекта будет представлена до конца января 2021 года.

Из пяти туристических деревень, находящихся на Архызе согласно мастер-плану, пока развивается только две – Романтик и Лунная поляна.

«Сегодня мы видим здесь 25 км горнолыжных трасс, а при полной реализации этого проекта планируется оборудовать более 100 км трасс. Потенциал развития на ближайшие пять лет самый высокий в стране из всех существующих горнолыжных курортов, в этой связи наличие стратегического партнера-инвестора просто необходимо», — отметил Бабич.

Группа «Синара», один из первых резидентов туристско-рекреационной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Архыз», с 2007 года реализовала инвестиционный проект по созданию необходимой инфраструктуры в поселке «Романтик» с нуля.

Партнерство госсектора, бизнеса и институтов развития позволит реализовать планы по развитию как отдельного курорта, так всего туристического кластера Северо-Кавказского федерального округа, отмечается в сообщении.

В настоящее время инфраструктура «Архыза» состоит из более 140 объектов, включая 25,5 км горнолыжных трасс, шесть подъемников, системы искусственного снегообразования. Объем туристского потока ежегодно растет в среднем на 30%. Резиденты ОЭЗ вложили в строительство объектов коммерческой инфраструктуры 1,75 млрд рублей. Создано 675 постоянных рабочих мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1