92 100 13

На общественных слушаниях поддержали создание лесопаркового пояса вокруг Ростова

3874
1 минута
На общественных слушаниях, которые провела Общественная палата Ростовской области по инициативе регионального минприроды, участники поддержали создание лесопаркового зеленого пояса вокруг Ростова, сообщает пресс-служба правительства региона.

Теперь протокол общественных слушаний передадут в Законодательное собрание Ростовской области для принятия законодательного решения о создании лесопаркового пояса.

Предполагается, что зеленый пояс общей площадью около 10 тысяч гектаров охватит территории балочно-русловой сети в границах шести муниципальных образований, среди которых Ростов-на-Дону, Батайск, Новочеркасск, Аксайский, Мясниковский и Родионово-Несветайский районы.

Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Александр Палатный, на территории зеленого пояса запрещены сплошные рубки, использование токсичных химических препаратов, размещение отходов производства и потребления, строительство животноводческих и птицеводческих комплексов. «Жесткие ограничения наложены и на капитальное строительство, в том числе жилищное и промышленное. При этом разрешено строить гидротехнические сооружения, линии связи и электропередачи, трубопроводы, автомобильные дороги, социально значимые, спортивные и туристические объекты», — сказано в сообщении.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1