92 100 13

На оснащение сосудистых центров на Кубани потратили 460 млн рублей

3573
1 минута

В 2020 году в Краснодарском крае для оснащения первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров приобрели 60 единиц оборудования на общую сумму 460 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на главу краевого минздрава Евгения Филиппова. Уточняется, что средства выделены в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

«На сегодняшний день все купленное оборудование поставили и смонтировали, – цитирует министра его пресс-служба. – Это пять ангиографов, 18 аппаратов УЗИ и 37 – искусственной вентиляции легких (ИВЛ). С начала 2021 года начнут работу региональные сосудистые центры в Славянском и Туапсинском районах. Таким образом, в крае будет действовать 10 региональных сосудистых центров».

Сосудистые центры открываются на Кубани в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Так, один из них недавно заработал на базе Кущевской ЦРБ. Он уже принял более 40 пациентов. В отделении 30 коек, восемь из них – реанимационных, есть операционный блок с ангиографической установкой. «Теперь у страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями есть возможность получить своевременную, высокотехнологичную медицинскую помощь, лечить инфаркт и инсульт – раньше таких пациентов направляли в Краснодар», – отметили в пресс-службе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1