94 101 13

На площадке Азовской ВЭС завершился монтаж всех 26 «ветряков»

2655
1 минута
На площадке Азовской ВЭС завершился монтаж всех 26 «ветряков»

Фото пресс-службы ПАО «Энел Россия»
Поделиться

На территории ветропарка в Азовском районе Ростовской области установили все 26 ветроэнергетических установки (ВЭУ), сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития (АИР) региона. Здесь уточнили, что на объекте ветрогенерации мощностью 90 МВт приступили к пусконаладочным работам.

Проект реализует ПАО «Энел Россия» – российское подразделение международной энергетической Группы Enel. Общий объем вложений в 90 МВт Азовской ВЭС компания оценивает в 132 млн евро. Строительство этой станции началось в мае 2019 года и по первоначальным планам инвестора должно было завершиться в 2020-м. Затем планы были скорректированы. Одна из причин переноса сроков ввода объекта в эксплуатацию – пандемия и связанные с ней ограничения в странах и регионах.

По данным АИР, «ветряки» на азовской площадке устанавливали специалисты Enel Green Power – глобального подразделения Группы Enel, отвечающего за развитие и функционирование объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) по всему миру. В строительстве ветропарка участвуют и профильные российские подрядчики. Комплектующие для Азовской ВЭС изготовили завод «Башни ВРС» в Таганроге и расположенное в Ленинградской области предприятие компании Siemens Gamesa Renewable Energy.

Всего в нашей стране ПАО «Энел Россия» получило право на строительство трёх ветропарков совокупной мощностью более 360 МВт. Помимо Азовской ВЭС, это станции в Ставропольском крае и Мурманской области.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1