94 101 13

На присоединение ветропарка на Ставрополье к единой электросети потратили 315 млн рублей

2677
1 минута
На присоединение ветропарка на Ставрополье к единой электросети потратили 315 млн рублей

Фото пресс-службы компании «Россети ФСК ЕЭС»
Поделиться

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») реализовала в Ставропольском крае проект, который позволил обеспечить технологическое присоединение Кочубеевской ВЭС мощностью 210 МВт к Единой национальной электросети, сообщила пресс-служба энергетической компании. Здесь уточнили, что инвестиции составили почти 315 млн рублей.

Так, в рамках проекта на открытом распределительном устройстве 330 кВ подстанции 500 кВ «Невинномысск» (один из ключевых центров питания регионов Северного Кавказа) созданы две дополнительные линейные ячейки, оснащенные современными элегазовыми выключателями российского производства и микропроцессорными системами релейной защиты. К ним подключена двухцепная ЛЭП до подстанции 330 кВ «Барсуки». Мощность этого центра питания составляет 250 МВА, он построен специально для транзита энергии Кочубеевской ВЭС. В реализации проекта участвовал «ЦИУС Россети ФСК ЕЭС» — главный заказчик работ в магистральных сетях РФ.

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», Кочубеевскую ВЭС «Новавинд» (дивизион «Росатома») запустил в недавно — в первой декаде января. Станция будет ежегодно вырабатывать 496,7 млн кВт/ч и является пока самым мощным ветропарком в России. В составе ВЭС — 84 установки мощностью 2,5 МВт каждая. Это уже второй лпыт взаимодействия «Россети ФСК ЕЭС» и «Новавинда»: в 2020 году к Единой национальной электросети была подключена Адыгейская ВЭС мощностью 150 МВт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1