93 100 13

На расчистку фарватера порта Новороссийск потребуется 13,6 млрд рублей

493
1 минута

На расчистку фарватера порта Новороссийск потребуется 13,6 млрд рублей

493
1 минута

Новороссийский порт должен стать основным конкурентам глубоководным украинским портам при наращивании грузопотоков с Востока на Запад. Для этого на дноуглубительные работы ему придётся потратить не менее 13,6 млрд рублей. Это позволит к 2020 году нарастить грузооборот порта на 29 млн тонн сухих и 10 млн тонн наливных грузов.


Перспективы развития порта Новороссийск были озвучены на совещании по транспортной инфраструктуре юга России под председательством президента РФ Владимира Путина. На нём была поставлена задача в условиях осложнения политической ситуации повысить конкурентоспособность основных морских ворот России перед глубоководными черноморскими портами Украины.

Для этого необходимо со следующего года заняться дноуглубительными работами судоходного канала, вложив в них порядка 13,6 млрд рублей. Это позволит Новороссийску в ближайшие пять лет принимать суда с большим водоизмещением и нарастить мощности порта на 29 млн тонн сухих и 10 млн тонн наливных грузов.

Кроме того, потребуется модернизация уже существующих и строительства новых терминалов. В частности, терминала для перевалки минудобрений. А также реконструкция подъездных железнодорожных путей к припортовым станциям.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1