92 100 13

На развитие инфраструктуры Кавминвод потребуется 12 млрд рублей

3621
1 минута

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил разработать на федеральном уровне программу по развитию транспортной, инженерной, туристической и медицинской инфраструктуры Кавказках Минеральных Вод (КМВ), сообщает официальный сайт главы региона.

Предложения Владимирова прозвучали сегодня на выездном заседании рабочей группы Совета Федерации РФ по взаимодействию с федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Ставрополья. По оценкам губернатора, ориентировочная стоимость программы развития инфраструктуры КМВ может составить почти 12 млрд рублей. Значительную часть этой суммы формирует строительство крупного канализационного коллектора, который будет обслуживать города-курорты и другие поселения Кавминвод.

Помимо этого, ряд предложений губернатора касался некоторых объектов Кисловодска. Так, Владимир Владимиров предложил рассмотреть возможности для завершения строительства корпуса кардиологической клиники им. Ленина, который находится в федеральной собственности. Здесь, уверен глава Ставропольского края, должен быть современный кардиологический реабилитационно-восстановительный центр.

Владимиров подчеркнул, что сегодня в КМВ десятки подобных объектов требуют обновления. «За минувшие три года на курортах региона введено в строй 90 санаторных объектов общей ёмкостью 3,6 тысячи мест. Но создавая новые, мы должны заботиться и об уже существующих санаториях. Они должны привлекать туристов в наш край», – подчеркнул Владимиров. Он добавил, что на государственном уровне надо разработать механизм компенсации части затрат для инвесторов, проводящих программы модернизации и ремонта таких объектов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1