93 100 13

На развитие курорта «Ведучи» в Чечне в 2019 году выделят 2,3 млрд рублей

1684
1 минута
В 2019 году на развитие горнолыжного курорта «Ведучи» в Чечне планируется направить 2,3 млрд рублей, сообщил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев, его цитирует пресс-служба министерства.

«Сегодня уже многое сделано на курорте для комфортного отдыха туристов – горнолыжная трасса, канатная дорога, гостиницы, сервисный центр. Но при этом есть вопросы, требующие комплексных решений. К примеру, транспортная инфраструктура – сегодня на протяжении 40 км дороги необходимо сделать асфальтовое покрытие, решить вопросы газоснабжения и другие, определить источники финансирования», – отметил Сергей Чеботарев.

Проектом курорта предполагает строительство объектов на обоих склонах долины р. Хачаройахк в районе сельского поселения Ведучи: на северном склоне долины будут располагаться горнолыжные трассы, подъемники и станции канатной дороги, на южном – объекты проживания и обслуживания туристов.

Сейчас идет проектирование пассажирской подвесной канатной дороги протяженностью 4,3 тыс. м, которая свяжет объекты на разных склонах долины реки, сказано в сообщении. В целом до 2025 года планируется построить 17 горнолыжных трасс различной степени сложности общей протяженностью 16,5 км, семь из которых появятся к 2022 году, а также семь канатных дорог. В гостиницах за счет средств частных инвесторов будет создано порядка 2 тыс. мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1