93 99 13

На реконструкцию Кисловодского парка направят 800 млн рублей

495
1 минута

На реконструкцию Кисловодского парка направят 800 млн рублей

495
1 минута
На реконструкцию Кисловодского парка направят 800 млн рублей

Поделиться

Около 800 млн рублей из федерального бюджета планируется направить в ближайшие три года на реконструкцию объектов Кисловодского парка. План-график ремонтно-восстановительных работ, разработанный Росимуществом, был представлен на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по социальной политике, посвященном вопросам сохранения и развития Кисловодского курортного лечебного парка.

«В его рамках запланировано выделение федеральных субсидий в общей сумме около 800 миллионов рублей. На эти средства должна быть проведена реконструкция 53 объектов. Первоочередные из них – Каскадная лестница и павильон «Храм воздуха», – сообщили в пресс-службе полпреда президента в СКФО.

Чтобы оградить Кисловодский парк от чрезмерной коммерциализации и застройки, Росимущество и Минприроды РФ предлагают присвоить ему статус особо охраняемой природной территории федерального значения – национального парка. Соответствующая «дорожная карта» реализации этой процедуры уже разработана на период до 2016 года.

По мнению полпреда в СКФО Сергея Меликова , статус национального парка, находящегося в федеральной собственности, позволит наиболее эффективно решать вопросы развития и пресекать любые попытки нового строительства или предпринимательства на охраняемой территории.

«Должна быть найдена такая форма управления Кисловодским парком, которая больше не позволит «пилить» его земли. Кавминводы и Кисловодский лечебный парк должны управляться только от имени Российской Федерации», – подчеркнул полпред.

Итоги обсуждения будут представлены верхней палате Федерального Собрания для дальнейшей законодательной работы по вопросам сохранения и развития Кисловодского парка.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1