93 100 13

На Ростовской АЭС началась закладка фундамента под вентиляторные градирни энергоблока №3

2686
1 минута

В 2020 году на территории Ростовской атомной станции (РоАЭС) в Волгодонске построят комплекс вентиляторных градирен (ВГ) энергоблока №3, сообщает пресс-служба администрации города. Сейчас начались работы по закладке фундамента: первая плита в основание комплекса ВГ должна быть установлена к началу декабря.

В пресс-службе пояснили, что основанием для проектирования и строительства вентиляторных градирен стало техническое решение, утвержденное АО «Концерн Росэнергоатом». «Поскольку климат района размещения Ростовской АЭС – континентальный, с жарким и сухим летом, то температура воздуха в летний период достигает 40-42 градусов, а поверхность почвы нагревается свыше 60 градусов. Вентиляторные градирни, состоящие из 12-ти секций размером 16 метров на 16 метров, с расходом охлаждаемой воды 45 тысяч куб. метров в час, позволят в условиях высоких температур южного лета не снижать мощность реактора, обеспечить щадящий режим работы основного оборудования и повысить безопасность и надежность работы энергоблока», – разъяснили в пресс-службе.

Здесь добавили, что строительство комплекса ВК будет проходить в несколько этапов – устройство фундаментных плит секций градирен, их сборка и монтаж, сдача объекта для пусконаладочных работ.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1