93 100 13

На Ставрополье ежегодно будут выращивать 500 тыс. саженцев миндаля

3635
1 минута

В крупнейшем в России питомнике ООО «Плодообьединение "Сады Ставрополья"» будут выращивать саженцы миндального дерева на площади 20 га, сообщает пресс-служба минсельхоза Ставропольского края со ссылкой на главу ведомства Владимира Ситникова.

С его слов, на 20 гектарах инвестор планирует выращивать до 500 тысяч саженцев миндаля в год. «Они будут использоваться, в том числе, для закладки миндальных садов в восточных районах Ставрополья. В регионе первый экспериментальный сад миндаля появится в 2020 году», — уточнил министр.

В краевом минсельхозе проект «Садов Ставрополья» считают импортозамещающим и перспективным. «По оценкам экспертов, рынок миндаля в России составляет около 100 млн долларов в год. Сегодня отечественный рынок полностью занят продукцией из Узбекистана, Ирана, Греции и Турции», — пояснили в пресс-службе министерства.

Глава совета директоров плодообъединения «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов сообщил «Эксперту Юг», что миндаль из собственных саженцев они намерены выращивать на востоке Ставрополья, но и, например, в Астраханской области. Топ-менеджер добавил, что сегодня их питомник выращивает около 2,5 млн саженцев в год. Помимо яблоневых и грушевых деревьев, здесь производят посадочный материал для персиковых, черешневых, а с этой осени и миндальных садов. За 10 лет в развитие питомника плодообъединение инвестировало около 2 млрд рублей. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1