94 101 13

На Ставрополье идет сбор овощей открытого грунта

1567
1 минута
На Ставрополье идет сбор овощей открытого грунта

На Ставрополье в этом году планируют собрать 204 тыс. тонн овощей// Фото: mshsk.ru
Поделиться
Ставропольские аграрии убирают овощи открытого грунта: лук, томат, капусту, свеклу, морковь, огурцы, картофель. В планах — собрать 204 тыс. тонн овощей, сообщается на сайте регионального минсельхоза.

По словам начальника отдела мелиорации и овощеводства Натальи Репуховой, по мере сбора и оптовой реализации овощей местными сельхозтоваропроизводителями цены на продукты "борщевого набора" значительно снизились. «Так, в пределах 30 тысяч рублей за тонну стоят свекла, морковь и огурцы, в пределах 20 тысяч рублей за тонну — томат и капуста. Лук стоит 12 тысяч рублей», — уточняет Репухова.

Глава аграрного ведомства Ставропольского края Владимир Ситников отмечает проблему, связанную с отсутствием производств, где бы овощи обрабатывали для дальнейшей фасовки. «65% овощей и картофеля продается с поля. И только 5-10% продукции краевые сельхозтоваропроизводители доводят до требований федеральных сетей, где они появляются на торговых полках в фасовочном материале», — сказал Ситников.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1