92 100 13

На Ставрополье появится кукурузокалибровочный завод

613
1 минута

Немецкая компания PETKUS Technologie GmbH в следующем году на территории регионального индустриального парка в Солнечнодольске (Изобильненский район Ставропольского края) начнёт строительство кукурузокалибровочного завода. Стоимость проекта составит 35 млн евро.

Компания PETKUS специализируется на обеспечении предприятий АПК запасными частями для зерноочистительной техники, а также зерноочистительными машинами. Работает в России уже не первый год. Не так давно её руководство выступило с инициативой открытия производства оборудования для элеваторов в Павловской промзоне Краснодарского края с инвестициями около 20 млн евро.

«Проект будет реализован в два этапа. Первый - это строительство завода по локализации оборудования, второй - развитие этого производства. То есть суммарный объем инвестиций в перспективе трех лет сейчас обсуждается на уровне 20 млн евро. Договор мы планируем подписать в течение месяца-двух", - рассказал вице-губернатор Краснодарского края Сергей Алтухов.

Теперь взоры немецкой компании направились в соседний край.

По информации пресс-службы министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в настоящее время стороны решают технические вопросы – оформление документации, подключение инженерных сетей.

До конца года на месте строительства должны побывать представители руководства PETKUS. А в следующем году планируется начать строительные работы.

«Вместо запрашиваемых 10-12 гектаров, мы предоставляем компании 30,8 гектара земель», - рассказал на сегодняшнем совещании в Солнечнодольске первый заместитель министра сельского хозяйства Ставрополья Роман Коврыга. - Компания Petkus — серьезный инвестор, в котором заинтересован наш регион. Предоставляемые краем преференции резидентам региональных парков — наш экономический задел на будущее. Общий объем средств строительства завода превышает 35 млн евро. Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест, а также обеспечит пополнение налоговой базы».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1