93 100 13

На Ставрополье реализуют девять проектов в АПК на общую сумму 24 млрд рублей

6360
1 минута

В нынешнем году в Ставропольском крае должны быть завершены девять инвестиционных проектов на общую сумму 24 млрд рублей, сообщил сайт губернатора Владимира Владимирова со ссылкой на исполняющего обязанности главы минсельхоза региона Владимира Ситникова. По его словам, это — приемлемый для АПК края уровень инвестиций, который полностью сохранен.

Выступая на днях с докладом перед губернатором, Ситников отметил, что сегодня Ставрополье является региональным лидером по агрострахованию: «Каждый четвертый гектар застрахованной российской пашни находится в крае. Несмотря на все сложности минувшего года, аграрии Ставрополья увеличили прибыль от реализации сельхозпродукции на 3%, получив 133 миллиарда рублей».

По данным министра, в АПК края весомо используется механизм льготного кредитования. Так, в 2020 году ставропольские сельхозпроизводители получили 51,7 млрд рублей льготных кредитов: на 26% больше, чем в 2019 году.

«2020 год продемонстрировал возросшую устойчивость ставропольского села. Мы сохранили хозяйства и это — главное, — цитирует Владимирова его пресс-служба. — Все направления господдержки АПК, проекты развития диверсификации сельхозпроизводства, действуют и в нынешнем году».

Глава региона также акцентировал внимание на реализации программы комплексного развития сельских территорий: «В 2020 году в инфраструктуру ставропольского села — школы, детские сады, спортзалы, мы вложили почти миллиард рублей. Создан задел на 2021-й и будущий годы».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1