92 100 13

На Ставрополье увеличат производство молока до 630 тысяч тонн к 2030 году

4402
1 минута
На Ставрополье увеличат производство молока до 630 тысяч тонн к 2030 году

Росту производства будут способствовать реализация инвестпроектов и увеличение мер господдержки отрасли // Фото: stock.adobe.com
Поделиться
На Ставрополье увеличат производство молока до 630 тысяч тонн к 2030 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Планируется, что этому будет способствовать реализация инвестиционных проектов и увеличение мер господдержки отрасли.

«Животноводство и молоко являются стратегическими вопросами в развитии сельского хозяйства. Проектам по созданию молочно-товарных ферм необходимо оказать дополнительную поддержку», — подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.

Также он поручил обеспечить проекты, реализуемые в молочной отрасли, земельными участками.

За 11 месяцев текущего года в хозяйствах Ставропольского края было произведено 496,3 тыс. тонн молока, что на 6% больше, чем в прошлом году. Планируется, что годовой показатель производства молока составит 523 тыс. тонн.

Как сообщили в пресс-службе правительства, в развитие молочного животноводства на Ставрополье были направлены инвестиции в размере около 5 млрд рублей с 2019 по 2022 годы. Реализация инвестпроектов позволила увеличить поголовье молочных коров в сельхозпредприятиях и КФХ до 30,9 тыс., а также нарастить объемы производства молока на этих предприятиях до 195 тыс. тонн.

Кроме того, в регионе активно развивается племенное молочное скотоводство.

«За два года поголовье в них выросло на 30% — до 10, 6 тысячи коров, произведено молока на 37% больше — 109 тысяч тонн, реализовано племенного молодняка — 700 голов, это больше на 43%», — сообщили в пресс-службе.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Кущевском районе Кубани «Агрокомплекс» построит молочную ферму за 2,5 млрд рублей.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1