93 100 13

На Ставрополье выделили 40 млн рублей на искусственное увеличение осадков

6011
1 минута

Из резервного фонда правительства Ставропольского края выделено 40 млн рублей, на которые заключен контракт по искусственному увеличению осадков, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства региона со ссылкой на первого зампреда краевого правительства Николая Великданя. С его слов, в рамках контракта необходимые экспериментальные работы выполняет самолет метеолаборатории Як-42Д «Росгидромета». «Вызванный авиаборт позволит улучшить ситуацию с посевами в крае», — уверен Великдань.

В пресс-службе минсельхоза Ставрополья добавили, что эффективность выполняемых работ, при наличии пригодных условий для засева облаков, должна составить до 30%. Самолет оборудован вычислительно-измерительной аппаратурой для определения всех параметров облаков, на борту работают квалифицированные специалисты. «Сейчас регион находится в сложнейших погодно-климатических условиях. Отсутствие влаги в метровом слое и сильные заморозки привели к крайне негативным последствиям для отрасли. В частности, работы для улучшения (погодной) ситуации проводятся (сейчас) в в Арзгирском, Левокумском, Новоселицком и Туркменском районах и в Благодарненском, Нефтекумском и Петровском городских округах», — прокомментировали в министерстве.

По его данным, впервые подобную методику искусственного вызова осадков в нашей стране проводили в 1986 году и именно на территории Ставропольского края. «Нам необходимо изучить опыт, который уже применялся в регионе, и выстроить систему, которая позволит накапливать осадки в течение всего года», — процитировала министра сельского хозяйства Ставрополья Владимира Ситникова его пресс-служба.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1