93 100 13

На Ставрополье запустят крупнейшую в регионе птицефабрику

7468
3 минуты

«Птицефабрика Преображенская» заканчивает строительство самого крупного на Ставрополье комплекса по производству куриного яйца. Выход фабрики на проектную мощность 200 млн яиц в год позволит предприятию занять не менее 10% рынка СКФО

На Ставрополье запустят крупнейшую в регионе птицефабрику

// Фото с сайта https://yandex.ru/maps/org/
Поделиться

«Птицефабрика Преображенская» заканчивает строительство самого крупного на Ставрополье комплекса по производству куриного яйца. Выход фабрики на проектную мощность 200 млн яиц в год позволит предприятию занять не менее 10% рынка СКФО

О выходе проекта по запуску «Птицефабрика Преображенская» на финишную прямую сообщила пресс-служба АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК). Здесь уточнили, что проектная мощность птицефабрики составит 200 млн яиц в год. Это позволит обеспечить качественной продукцией не только Ставропольский край, но и ряд регионов Северо-Кавказского федерального округа. 

Новый комплекс создается в селе Преображенское Буденновского района региона. Занимает территорию в 16 га. По данным пресс-службы КРСК, сейчас осуществлен важный этап — подготовлены и оборудованы производственные корпуса для молодняка птицы, который планируется завезти на фабрику уже этим летом.

«Практически все оборудование для содержания кур-несушек закуплено, собраны уже три корпуса для посадки молодняка птицы. Получена яйцесортировочная машина, а также приобретен весь планируемый транспорт. Работы идут полным ходом, уверен, что в заданные сроки уложимся», — цитируют в пресс-службе гендиректора ООО «Птицефабрика Преображенская» Александра Онежко. С его слов, цыплят от российского поставщика планируется привезти и посадить в июле, а уже осенью — получить первую партию яиц.

В перспективе здесь намерены развивать глубокую переработку куриного яйца для получения меланжа (яичного порошка) высокого качества. Кроме того, на птицефабрике будут выпускать термически обработанное и гранулированное органическое удобрение, а также корма для птиц.

В пресс-службе КРСК добавили, что строительство птицекомплекса в селе Преображенское — это крупный инвестпроект, срок реализации которого составляет 10 лет. Вложенные средства инициатор проекта — ООО «Птицефабрика Преображенская» планирует окупить за 9 лет. При выходе птицефабрики на проектную мощность будет создано 159 рабочих мест. В первую пятилетку работы предприятия налоговые поступления составят 230 млн рублей.

По данным агентства ТАСС, в 2019 году представители Корпорации развития сообщали, что планируемая общая стоимость проекта превысит 1,5 млрд рублей, из которых около 511 млн рублей — это собственные средства инвестора, а 993 млн рублей — финансирование КРСК.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Птицефабрика Преображенская» было зарегистрировано в марте 2016 года в Буденновском районе Ставропольского края. В уставном капитале — более 828,5 млн рублей. Специализация — разведение сельскохозяйственной птицы. По итогам 2018 года, убытки компании снизились на 20% и составили 279 тысяч рублей.

Договор по предоставлению инвестиционного и оборотного займов для реализации крупнейшего в регионе сельскохозяйственного проекта по выпуску куриного яйца АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ООО «Птицефабрика Преображенская» подписали еще 14 февраля 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи (РИФ-2019).

Совладелец птицефабрики Александр Кулаков тогда рассказывал в интервью «НИА-Кавказ», что в планах предприятия увеличение высокопродуктивного поголовья кур до одного миллиона голов.  «Анализ рынка в Северо-Кавказском федеральном округе показал, что дефицит куриного яйца сегодня составляет 1 млрд штук в год. После ввода производства мы уверенно заполним своей продукцией до 10% рынка СКФО. В дальнейшем мы планируем дополнительно организовать производство по глубокой переработке яйца», — делился планами Кулаков.

«Для нас принципиально важным в этом проекте является его масштабируемость и закладываемый потенциал роста, — говорит гендиректор АО "КРСК" Сергей Харитонов. — Реализация проекта позволит инициатору (а это не одна компания, а целый специализированный холдинг) более эффективно использовать свои предприятия по выращиванию зерновых культур. Вместо экспорта зерна с минимальной маржой будет создан канал его переработки в кормовую базу, что повысит прибыльность производства конечного продукта и сделает бизнес всей группы компаний более устойчивым».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1