94 100 13

На Ставрополье завершена реконструкция водохранилища за 1,1 млрд рублей

3347
1 минута
На Ставрополье завершена реконструкция водохранилища за 1,1 млрд рублей

Фото: пресс-служба минсельхоза Ставропольского края.
Поделиться
В Ставропольском крае завершилась реконструкция Отказненского водохранилища, которая велась с 2015 года, сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

В результате реализации проекта появилась возможность эффективно регулировать максимальные стоки половодий и паводков, защищая населенные пункты и сельскохозяйственные земли от затопления. Кроме того, предотвращено выбытие из оборота более 7,8 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель.

Отказненское водохранилище является единственным в крае русловым водным объектом, предназначенным для аккумуляции паводковых расходов реки Кума.

До начала реконструкции оно защищало от затопления населенные пункты, расположенные ниже водохранилища, а также обеспечивало водоснабжение и орошение садов, виноградников и других культур на площади до 21 тыс. гектаров. Со временем из-за большой мутности воды в Куме ложа водохранилища стала покрываться илом и зарастать. По съемке 2014 года его полный объем составлял 69,8 млн кубометров вместо проектных 131 млн кубометров.

В ходе реконструкции были отремонтированы гидротехнические сооружения, построены паводковый водосброс протяженностью 284 метров и донный водосброс-водовыпуск с пропускной способностью 87 кубометров в секунду. Рядом с водохранилищем в Советском округе построили эксплуатационные дороги, сети наружного освещения и связи, ограждение охраняемого периметра.

На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 1,08 млрд рублей.

На днях Минстрой РФ выдал разрешение на ввод в эксплуатацию Отказненского водохранилища.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1