92 100 13

На строительство курорта «Мамисон» в Северной Осетии направят 15,6 млрд рублей

4143
1 минута

На строительство курорта «Мамисон» в Северной Осетии направят 15,6 млрд рублей

4143
1 минута
Общий объем финансирования строительства всесезонного горно-рекреационного комплекса «Мамисон» в Северной Осетии составит 15,6 млрд рублей. По словам заместителя председателя правительства Республики Северная Осетия – Алания Ахсарбека Фадзаева, государственные капиталовложения в создание комплекса планируются в сумме 6,4 млрд рублей, средства частных инвесторов, которые предполагается израсходовать на туристическую инфраструктуру, — 9,2 млрд рублей. Об этом он заявил в рамках IX международной научно-практической конференции «Горные территории: приоритетные направления развития», сообщает агентство «Интерфакс».

«Планируется закончить строительство автомобильной дороги, построить сети водоснабжения и водоотведения, наладить устойчивую подачу газа и электроэнергии, создать горнолыжную инфраструктуру, включая канатные дороги. Также предстоит завершить техническую подготовку и инженерную защиту трасс», — пояснил Ахсарбек Фадзаев.

Ранее «Эксперт ЮГ» рассказывал, что объем инвестиций в ОЭЗ «Мамисон» в Северной Осетии превысит 9,2 млрд рублей к 2028 году.

Мамисон» — проект всесезонного курорта в Северной Осетии. Строительство курорта началось в 2013 году, позже финансирование проекта было приостановлено. В ноябре 2018 года правительство РФ решило выделить 100 млн рублей на реализацию проекта. Из бюджета региона выделено 20 млн рублей на разработку проектно-сметной документации. По предварительным данным, совокупный объем средств, необходимых для реализации проекта, составляет 7,5 млрд рублей. Планируется, что «Мамисон» откроется в 2022 году.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1