94 101 13

В Геленджике инвестор начал полномасштабное строительство очистных сооружений

2494
1 минута

Завершить работы инвестор должен до конца 2024 года

В Геленджике инвестор начал полномасштабное строительство очистных сооружений

Фото: Работы проводятся в рамках государственно-частного партнерства // admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Компания «Концессии водоснабжения – Геленджик» приступила к строительству очистных сооружений на Тонком мысу. Работы ведутся в рамках государственно-частного партнерства.

В администрации Краснодарского края рассказали, что инвестор приступил к разработке котлована для строительства административных объектов, отстойников и аэротенка. На новые очистные сооружения будут поступать стоки из западной части Геленджика. Проектная мощность объекта коммунальной инфраструктуры — 50 тыс. куб. м в сутки. Ввести в строй новый комплекс планируется в 2024 году.

«Здесь будут применять самый экологически чистый метод обеззараживания при помощи ультрафиолета, который уничтожает бактерии, микробы и вирусы. Также создадут систему доочистки на микрофильтрах. Она позволит возвращать в город техническую воду для полива, что сэкономит питьевую воду», — рассказали в пресс-службе краевой администрации о преимуществах комплекса по очистке стоков.

Ранее из федерального бюджета было выделено порядка 3,3 млрд рублей на завершение строительства очистных сооружений в Геленджике. «Федеральное финансирование необходимо, чтобы выполнить обязательства, взятые на себя государством в рамках концессионного соглашения по строительству этих сооружений», — уточнили в пресс-службе кабмина.

Как уже рассказывал «Эксперт Юг», в строительство яхтенной марины в Геленджике инвестируют 100 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1