92 100 13

На Волге в 2021 году площадь орошения увеличат более чем на 7 тыс. гектаров

2442
1 минута
В текущем году в Волгоградской области планируется ввести в строй порядка 7,5 тысячи га орошаемых земель, сообщила пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу комитета сельского хозяйства Марину Морозову. Уточняется, что в 2021 году на 1,38 тыс. га мелиоративные работы будут проведены в рамках проекта «Экспорт продукции АПК».

По данным аграрного комитета региона, в 2020 году в регионе прибавилось 8,6 тыс. га орошаемых полей, 2,6 тыс. га из которых — в рамках указанного выше федерального проекта. Всего же на Волге за последние семь лет площадь орошения выросла более чем на 50% и к концу минувшего года составила 67,1 тыс. га. Таким образом, по итогам текущего года общая площадь орошаемых угодий в регионе составит почти 75 тыс. га.

За минувшие семь лет господдержка мелиорации увеличилась в регионе в восемь раз и хорошо стимулирует хозяйства к созданию новых объектов, считают в комитете.

«В 2021 году на поддержку сельхозпроизводителей, создающих орошаемые участки, предусмотрено более 611 миллионов рублей», — добавили в пресс-службе волжского правительства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1