93 99 13

На Юге построят два экопромышленных парка

696
4 минуты
Краснодарский край и Ставрополье станут пилотными площадками на юге России, на которых к 2024 году появятся два экопромышленных парка.

Новые объекты будут построены за счёт федерального бюджета в рамках проекта «Экономика замкнутого цикла», главная цель которого — увеличение в 2024 году доли использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве до 25%, в строительстве — до 20%, в промышленности — до 15%.

Строительством займётся компания «Экологический цифровой оператор» — «дочка «ППК «Российский экологический оператор», которая принадлежит Минприроды РФ. Эта компания будет создавать экотехнопарки не только на юге, но и в шести других регионах России.

Как рассказал директор Института региональных биологических исследований г. Майкоп Валерий Бриних, экопромышленный парк — это комплекс, объединённый общей инфраструктурой и, возможно, какими-то льготами для резидентов, включающий в себя не только мусороперерабатывающий завод, но также предприятия по изготовлению продукции из отходов и вторсырья.

«Есть разные подходы, разные схемы создания таких экотехнопарков, один из вариантов — переработка мусора, извлечение полезных компонентов и изготовление полуфабрикатов или готовой продукции из них», — рассказал Бриних.

Такой подход, по словам эксперта, используется не всегда. Так, например, заявленный на конец 2023 года экотехнопарк по переработке твёрдых коммунальных отходов в Адыгее будет представлять собой обычный полигон, при котором будет находиться переработка. Создание производств по изготовлению продукции из отходов и вторсырья там не планируется, подчеркнул Валерий Бриних: «Там будут отбирать полезные компоненты, чтобы затем отправлять их куда-то в другое место, где есть заводы по переработке вторсырья. Этот проект не соответствует современным представлениям о настоящих технопарках».

Напомним, что общий объём инвестиций в проект в Адыгее составит 950 млн рублей. Полигон вместимостью 3,1 млн тонн на участке площадью 16 гектаров в Майкопском районе построит региональный оператор по обращению с ТКО — ООО «ЭкоЦентр», сообщала ранее компания.
Реализация проекта к 2024 году обеспечит в республике 100% обработку отходов и в два раза снизит объём отходов, направляемых на захоронение, сообщали ранее власти Адыгеи.

На Ставрополье на строительство экотехнопарка заложено почти в 1 млрд рублей. Его площадь составит 15,2 гектара, а мощность — не менее 190,5 тысяч тонн в год. В этом году в Ставропольский край направят 104,6 млн рублей, в 2023 — 313,6 млн рублей, в 2024 — 511,5 млн рублей. Разместится экотехнопарк на территории ТОСЭР «Невинномысск».

Как отметила в своём заявлении вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, важным является тот факт, что в этом месте существует особая экономическая зона и, соответственно, бенефициарные режимы, которые позволят инвесторам получить дополнительные выгоды от этой площадки.

Кроме того, участок под будущий экопромышленный парк расположен удачно с точки зрения логистических маршрутов для всего Северного Кавказа, а также имеет развитую инфраструктуру. Площадка уже обеспечена электро–, газо–, водоснабжением, автомобильным подъездом, а в будущем планируется строительство железнодорожной ветки, заявил гендиректор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Резиденты парка смогут рассчитывать на субсидирование затрат по лизингу оборудования до 30%, пониженную ставку налога на прибыль, освобождение от налога на имущество организаций в течение первых пяти лет. Планируется, что его деятельность охватит не только Ставропольский край, но и Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию и Ростовскую область. По словам Дениса Буцаева, на предприятиях экотехнопарка в Ставропольском крае будет осуществляться переработка мусора с дальнейшим производством полимерных гранул, технического грунта для рекультивации полигонов и стеклобой первого сорта. Кроме того, в регионе хорошие показатели по обработке отходов.

Так, в 2020 году доля ТКО, направленных на сортировку, составила 86% от общей массы образованных, а захоронение на полигонах не превышает 50%.

По данным постановления правительства РФ, в Краснодарском крае предполагаемая стоимость создания экотехнопарка составляет 1,3 млрд рублей. На эти средства на участке площадью до 10 гектаров будет создана инфраструктура, обеспечивающая потребности для создания производств по утилизации отходов мощностью не менее 60 тысяч тонн в год.

Первый транш в размере около 124,5 млн рублей поступит уже в этом году. Следующие 445,7 млн рублей направят на реализацию инвестпроекта в 2023 году, а в 2024 добавят ещё 736,3 млн рублей.

В отличие от Ставропольского края, на Кубани пока не определились с местом расположения экотехнопарка.

Как рассказал секретарь экспертного совета по особо охраняемым природным территориям Краснодарского края Андрей Рудомаха, в качестве одного из мест, где может быть построен экотехнопарк, власти рассматривают территорию в районе станицы Варениковской в долине реки Чекупс. Сейчас участок не является особо охраняемой зоной, но должен быть признан ею в неотложном порядке, считает эксперт.

По словам эколога Евгения Витишко, ещё одной альтернативой для создания экотехнопарка могут стать земли сельхозназначения на границе Горячеключевского и Белореченского районов.
Ещё один вариант, который предлагают экологи — участок рядом с ООО «ЕвроХим-Белореченские минудобрения». Это предприятие изначально строилось с учётом санитарных норм, чтобы избежать негативного воздействия химпроизводства на ближайшие населённые пункты. Также этот участок располагает всей необходимой инфраструктурой.

Валерий Бриних добавляет, что создание полноценного экотехнопарка является более эффективной мерой в борьбе со свалками, так как позволит существенно снизить процент отходов, которые отправляются на вечное захоронение на полигоны.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1